Можно ли проверить возможность строительства до покупки участка?

Здравствуйте. Хотим купить участок ИЖС (не СНТ) для последующего строительства дома. Участок находится в черте города Ростова-а-Дону. Кадастровый номер 61:44:0071605:633. Но волнует такой вопрос. Нужно ли проводить археологическую экспертизу для получения разрешения на строительство? Визуально поблизостии нет никаких памятников. Участки размежеваны и со всеми коммуникациями. Просто не попаду ли я в просак с этой экспертизой? Я так понимаю, что если они там что-то обнаружат, то построить дом я не смогу. Возможно ли это как-то проверить до покупки участка? На некоторых соседних участках дома уже стоят. Поговорить с соседями не получилось, потому что когда приезжали на место, их не было дома. Заранее благодарен.

, Роман, г. Ростов-на-Дону

Роман, добрый день!  Есть охранные зоны памятников, в которых строительство запрещено, возможно Ваш земельный участок в зоне археологии, в которой строить можно. Строительству предшествует проведение спасательных археологических работ. Обратитесь в комитет по охране объектов культурного наследия с соответствующим заявлением, Вам должны предоставить точную информацию.