Какой процент я должен выплатить государству?

Если мой выигрыш составил 1000000 рублей какой процент я должен выплатить государству? Заранее спасибо.

, Анатолий, г. Корсаков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Зависит от статуса лотереи, в которую вы играли. По общему правилу ставка налога 13%, но если выигрыш получен в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, ставка 35%.

Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Анатолий, добрый день

НДФЛ с выигрышей и призов от участия в рекламных акциях, лотереях и в азартных играх необходимо удержать. Правила налогообложения таких выигрышей и призов зависят от того, кто их выплачивает (выдает):
• организаторы рекламных акций исчисляют НДФЛ по повышенной ставке 35%;
• операторы лотерей, распространители, организаторы азартных игр рассчитывают налог по ставке 13% с сумм, которые равны или превышают 15 000 руб. Если сумма меньше, налог уплачивает физическое лицо. Выигрыш или приз от участия в азартной игре облагается за минусом ставки, сделанной участником.