Какова продолжительность отпуска воспитателя группы компенсирующей направленности?

Какова продолжительность отпуска воспитателя группы компенсирующей направленности (с детьми работает логопед). Спасибо!

, Михаил, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» устанавливает удлиненный отпуск в 56 дней для педагогических работников, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.

http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» устанавливает в перечне «2. Должности иных педагогических работников» должность «Воспитатель».

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70429490/#ixzz5XTculrPt

Таким образом, удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней установлен для тех педагогических работников, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» устанавливает:

13. Образовательная деятельность по образовательным программам
дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах.

Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70464980/#ixzz5XTdZa7gh

Количество детей в вышеназванном пункте не оговаривается. Следовательно, наличие даже одного ребенка с ограниченными возможностями здоровья дает воспитателю группы компенсирующей направленности право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 дней.

При этом ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 мая 2013 года N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»" устанавливает рекомендуемое  количество детей в группах компенсирующей направленности:

1.11. Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать.

http://docs.cntd.ru/document/4...

То есть максимальное количество детей с ограниченными возможностями здоровья в группе компенсирующей направленности зависит от заболевания ребенка. А минимальное количество детей с ограниченными возможностями здоровья при комплектовании групп компенсирующей направленности также не установлено в СанПиН 2.4.1.3049-13.

.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1014

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования:

13. Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» - http://docs.cntd.ru/document/4...

 не устанавливаются и требования к минимальному количеству детей  в группах, а согласно

от 14 мая 2015 года N 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие в организациях дополнительного образования в области искусств (детские школы искусств по видам искусств)

http://docs.cntd.ru/document/4...

не ставит в зависимость продолжительность удлиненного отпуска от количества детей и  времени фактического нахождения их в группе.

На основании чего. согласно указанному постановлению Правительства РФ, воспитатель имеет право на отпуск 56 календарных дней дней.

При этом если речь идет о Саратовской области, как субъекте РФ, то

Согласно

Соглашению
между Министерством образования Саратовской области
и Саратовской областной организацией
Профессионального союза работников народного
образования и науки Российской Федерации
на 2018- 2020 годы:

установлены дополнительные гарантии педагогическим работникам, прилагаю соглашение полностью во вложении к ответу.