Как отсрочить возврат денег после ДТП и оформить рассрочку?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, друг врезался по своей вине в припаркованный автомибиль, владельцы посчитали ущерб на 200 тысяч и дали короткий срок возвращения.У него нет таких денег, банк кредит не дает, т.к официальный заработок маленький.Как можно помочь в этой ситуцации?

, Елена, г. Новосибирск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Елена! Если друг виноват и признает сумму задолженности, то какие либо действия, связанные с изъятием имущества для погашения задолженности могут совершать только государственные органы, в установленном порядке. Если те люди установили ему срок, а он не смог вернуть, а возвращает частями, это ему ни чем не грозит, если только они не обратятся в суд и суд взыщет ущерб, плюс гос. пошлину, плюс затраты на юруслуги, то есть сумма может несколько увеличится (в принципе она увеличится если брать кредит и платить его с процентами), но это их право подать в суд. То есть пусть расчитывается по мере возможности. Ворбщем они могут устанавливать сроки, переустанавливать и все такое, это их личное дело)

Надеюсь информация была Вам полезной.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Скажите по данному факту ДТП ГАИ выезжало или нет? Деньги можно получить: обратится в несколько банком за кредитом, есть банки которые одобряют кредит даже безработным, можно обратиться в банк за кредитом при этом предоставить в залог движимое или недвижимое имущество, обратиться к знакомым за займом, найти дополнительный заработок. Если ГАИ ДТП не оформило и ваш друг не писал никаких расписок пострадавшему, деньги можно не платить.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

А вашего друга нет ОСАГО? Или у пострадавшей стороны нет КАСКО?

владельцы посчитали ущерб на 200 тысяч

Елена

Экспертизу делали или сами посчитали?

дали короткий срок возвращения

Елена

Насколько короткий? Каким образом требуют деньги? Угрожают ли чем либо Вашему другу (забрать машину, поставить «на счетчик» и т.п.)? Если да, то можно обратиться в полицию по факту вымогательства. Дело навряд ли возбудят, но возможно пыл остудят.

Пусть потерпевший обращается в суд с иском. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы, но перед этим лучше проконсультироваться с экспертом насчет того, есть ли в этом смысл, так как расходы на экспертизу несет ее инициатор. Ну и суд — это возможность для друга подкопить денег, так как процесс занимает минимум 2-3 месяца, а если еще обжаловать решение первой инстанции, то можно и на полгода затянуть. За это время можно собрать требуемую сумму.

Ну и после решения суда деньги будут взыскивать через приставов, а их действия ограничены законом и совсем без средств к существованию они вашего друга оставить не смогут.

Елена, если есть вопросы или нужна будет помощь — обращайтесь.

С уважением, Булыгин М.А.