Возможна ли временная прописка в общежитии по договору найма?

Здравствуйте,хотела узнать можно ли меня и детей временно прописать в комнату в общежитии к мужу,у него договор найма жилого помещения в муниципальном жилищном фонде,но один ребенок не его родной?И как понять что эта комната не числится в реестре администрации города? Спасибо большое заранее.

, Гузель, г. Москва
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Гузель, здравствуйте!

Оформление временной регистрации по месту пребывания имеет прямую зависимость от того, является ли жилье (комната), в которую прописывается гражданин муниципальной либо она приватизирована. В жилье, находящемся на балансе города или организации, основанием для прописки является получение согласие органа местного самоуправления или юр. лица, на балансе которого оно состоит.

Если комната муниципальная (неприватизированная) заявление о предоставлении  жилого помещения для проживания подает основной квартиросъемщик при предъявлении договор социального найма помещения. При этом наймодатель подписывает с регистрируемым лицом договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Здравствуйте! в дополнение напишу Вам, что для временной регистрации в муниципальное жилое помещение нанимателю (вашему супругу) необходимо написать заявление в администрацию города (… где вы проживаете) с указанием на внесение в договор найма изменений и прописать временно (вселить) Вас как членов семьи нанимателя.

что означает «И как понять что эта комната не числится в реестре администрации города?»

если заключен договор найма как вы пишете, то она 100% муниципальная и предоставлялась вашему мужу на основании постановки на учет по разного рода категориям.

если вы хотите узнать в собственности она или нет, то просто зайдите на сайт росреестра и запросите выписку (услуга платная). там как раз и будет указано кому она принадлежит