8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из ситуации, если дарственная оформлена на совершенно незнакомого человека

Добрый день, проблема такая: У моей бабушки был дом участок, после смерти дом перешел по наследству дедушке, по истечению некоторого времени дедушку начал обхаживать знакомый, в следствии чего дедушка написал на него дарственную на все имущество. Есть ли какой то выход из этой ситуации? Дедушка может остаться без жилья?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Даритель обладает возможностью лишить одаряемого переданного ему дара, т.е. потребовать отмены дарения, в следующих случаях:
— если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
— если даритель переживет одаряемого, в случае если такое условие содержится по тексту договора дарения.
— если дарение осуществлялось юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в течение шести месяцев, предшествующих объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
Несмотря на то,  что договор дарения носит односторонне обязывающий характер, изменение указанного вида соглашения происходит на основании общих норм, предусмотренных гл. 29 ГК РФ. Между тем односторонне обязывающий характер как отличительная особенность договора дарения вносит свои особенности в порядок расторжения указанного соглашения. К таким особенностям в т.ч. относится возможность реализации субъективного права дарителя и одаряемого на заявление одностороннего отказа от исполнения договора дарения.
Субъективное право дарителя на заявление одностороннего отказа от договора наступает в случае, если:
— имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;
— одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Отказ от договора дарения совершается до момента его фактического исполнения, т.е. до акта распоряжения жилым помещением, во внесудебном порядке. При этом в случае, если договор дарения был нотариально удостоверен, отказ от исполнения договора дарения также должен быть нотариально удостоверен. При этом необходимо обратить внимание, что одаряемый не лишен возможности оспорить правомерность такого рода отказа от исполнения договор дарения, в частности, по основаниям ненаступления обстоятельств, предоставляющим право дарителю заявить односторонний отказ от договора.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! 

по истечению некоторого времени дедушку начал обхаживать знакомый, в следствии чего дедушка написал на него дарственную на все имущество. Есть ли какой то выход из этой ситуации? Дедушка может остаться без жилья?

Анастасия

Можно попробовать признать данную сделку недействительной, но нужны доказательства, например, что сделка совершена под влиянием существенного заблуждения либо гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.11.2018