Выход из ситуации, если дарственная оформлена на совершенно незнакомого человека

Добрый день, проблема такая: У моей бабушки был дом участок, после смерти дом перешел по наследству дедушке, по истечению некоторого времени дедушку начал обхаживать знакомый, в следствии чего дедушка написал на него дарственную на все имущество. Есть ли какой то выход из этой ситуации? Дедушка может остаться без жилья?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Даритель обладает возможностью лишить одаряемого переданного ему дара, т.е. потребовать отмены дарения, в следующих случаях:
— если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
— если даритель переживет одаряемого, в случае если такое условие содержится по тексту договора дарения.
— если дарение осуществлялось юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в течение шести месяцев, предшествующих объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
Несмотря на то,  что договор дарения носит односторонне обязывающий характер, изменение указанного вида соглашения происходит на основании общих норм, предусмотренных гл. 29 ГК РФ. Между тем односторонне обязывающий характер как отличительная особенность договора дарения вносит свои особенности в порядок расторжения указанного соглашения. К таким особенностям в т.ч. относится возможность реализации субъективного права дарителя и одаряемого на заявление одностороннего отказа от исполнения договора дарения.
Субъективное право дарителя на заявление одностороннего отказа от договора наступает в случае, если:
— имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;
— одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Отказ от договора дарения совершается до момента его фактического исполнения, т.е. до акта распоряжения жилым помещением, во внесудебном порядке. При этом в случае, если договор дарения был нотариально удостоверен, отказ от исполнения договора дарения также должен быть нотариально удостоверен. При этом необходимо обратить внимание, что одаряемый не лишен возможности оспорить правомерность такого рода отказа от исполнения договор дарения, в частности, по основаниям ненаступления обстоятельств, предоставляющим право дарителю заявить односторонний отказ от договора.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

по истечению некоторого времени дедушку начал обхаживать знакомый, в следствии чего дедушка написал на него дарственную на все имущество. Есть ли какой то выход из этой ситуации? Дедушка может остаться без жилья?

Анастасия

Можно попробовать признать данную сделку недействительной, но нужны доказательства, например, что сделка совершена под влиянием существенного заблуждения либо гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.