Должна ли мать детей работать, если получает алименты?

Добрый день.У меня такой вопрос,бывшая жена живет гражданским браком,с ней живут мои несовершеннолетние дети,сын-15 лет и дочь-12 лет,а так же ее сожитель и его сын 23 года.Живут у сожителя в 2-ух комнатной квартире,прописаны в другом месте,жена не работает и не собирается,со своей стороны,плачу алименты вовремя и так помогаю.Вопрос:должна ли жена работать и не нарушаются ли права детей?

, Константин, г. Братск
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Мать детей, также как и отец, обязана  содержать детей. Как она это будет делать-вас не должно касаться: будет работать или  будет содержать за счет своего сожителя. Законом обязанность «работать» не установлена.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно