Возврат телефона в магазин, если он технически исправен и им не пользовались

Можно ли вернуть купленый телефон в магазин если он технически исправен и им не пользовались, просто не понравился. Был куплен на подарок и в магазине на нем установили учетную запись

, Сергей, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Телефон — это технически сложный товар, на который установлен гарантийный срок.

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (п. 11)

Т.о телефон — обмену или возврату не подлежит.

С уважением,

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Если покупка телефона находится в пределах установленного законом срока для возврата.

Согласно  ст.25 закона РФ «О защите прав потребителей«, можно обменять или вернуть исправный непродовольственный товар на протяжении 14 дней с момента покупки, если товар не был в эксплуатации и не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (предметы гигиены, товары из категории технически сложных, лекарства, драгоценности, автомобили, животные и т.д.).

При этом обязательно должен быть сохранен изначальный вид товара и его комплектация, чек или квитанция на приобретение. Обратитесь в магазин в вашим вопросм.