Продажа авто перекупу после владения менее 3-х лет

Добрый день.

1.Владел авто менее 3-х лет.

2.Купил за 400

3.Продал перекупу за 270. в мае

4.Перекуп авто восстановил и перепродал в августе , НО от моего имени за 550.

5.Машина в данное время уже стоит на учете на другом владельце.

Как быть с налоговой ?идти с моим экземпляром ДКП на перекупа в налоговую?

Что если в налоговую, ГИБДД отправит экземпляр ДКП где фигурирует цифра 550?

, Михаил, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

Право собственности на автомобиль перешло к покупателю с момента подписания договора. Вы юридически им практически уже не собственник.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

идти с моим экземпляром ДКП на перекупа в налоговую?

Михаил

Да стоит идти со своим экземпляром договора.

Что если в налоговую, ГИБДД отправит экземпляр ДКП где фигурирует цифра 550?

Михаил

подпись в договоре будет не Ваша.