Дайте правовую оценку

Ерофеев был принят на работу с месячным испытательным сроком. По его истечении работодатель предложил Ерофееву продлить срок испытания еще на один месяц, поскольку первоначально установленный срок оказался недостаточным для оценки его деловых качеств. Ерофеев согласился. Новый срок испытания установлен дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом директора. Через пять дней после этого Ерофеев подал заявление об увольнении по собственному желанию. Директор на заявлении указал: "В приказ. С отработкой в соответствии с ТК РФ!"" Дайте правовую оценку действий работодателя и работника. О какой именно отработке идет речь в резолюции директора?

, Алина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Директор на заявлении указал: «В приказ. С отработкой в соответствии с ТК РФ!»" Дайте правовую оценку действий работодателя и работника. О какой именно отработке идет речь в резолюции директора?

Здравствуйте! Я полагаю, что в данном случае (учитывая положения трудового законодательства об испытательном сроке) согласно  статье 71 ТК РФ, в резолюции директора имеется ввиду отработка в течение 3 дней с момента подачи заявления работника об увольнении (расторжении трудового договора). По истечении трёхдневного срока работник должен получить полный расчёт и трудовую книжку.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Директор на заявлении указал: «В приказ. С отработкой в соответствии с ТК РФ!»"
Дайте правовую оценку действий работодателя и работника. О какой именно отработке идет речь в резолюции директора?

Алина

Как я понимаю, директор имел ввиду отработку, так как на период испытания на работника распространяется нормы трудового законодательства согласно ст. 70 ТК РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Касаемо работника, то он имеет право на расторжения ТД в период испытательного срока, что предусмотрено ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Но касаемо отработки на период испытания — она составляет не 14 дней, а 3 дня, что следует из вышеуказанной нормы ТК РФ. Получается, что работник предупреждает работодателя о предстоящем увольнении за 3 дня, которые и должен отработать.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  работодатель воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 70 ТК РФ об установлении испытательного срока работнику. Данный пункт был включен в договор и испытательный срок установлен сроком 1 месяц. Ст. 70 ТК РФ —

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Учитывая, что максимальный срок, установленный ст. 70 ТК РФ составляет  месяца, то продление в пределах данного срока является законным, кроме того продление также было включено в трудовой договор дополнительным соглашением, которое является частью первоначального договора. ТК РФ не предусмотрено понятие отработки, работник просто обязан согласно  80 ТК РФ предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В резолюции директор и имел в виду данный срок, только некорректно формулировал. Тем не менее, в общем требования директора правомерны т.к., согласно ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов, в том, числе работнику предоставлено и право увольнения по собственному желанию, предусмотренное ст.80 ТК РФ. В своем заявлении работник должен указать дату с которой он хочет уволиться, эта дата и должна быть спустя 2 недели после подачи заявления об увольнении.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну с того, что в соответствии со статьей 70 ТК испытательный срок устанавливается один раз, при приеме на работу и не продлевается(исключение случаи когда работник в период.испытательного срока не находится на работе скажем в случае болезни, отпуска) .  Об этом в принципе идет речь еще в

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 2 марта 2011 г. № 520-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Согласно ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В соответствии с ч. 5 ст. 70 Кодекса срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Исходя из смысла данной статьи условие об испытании работника может быть установлено только при приеме на работу по обусловленной трудовым договором трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальность с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Возможность продления испытательного срока путем внесения изменений в трудовой договор трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН

Поэтому действия по продлению испытательного срока неправомерны. То, что работник продолжил работу после окончания испытательного срока говорит о заключении с ним трудового договора как с лицом выдержавшим испытательный срок- статья 71 ТК.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

В связи с этим при расторжении трудового договора будет происходить по общим основаниям. При этом расторжение трудового договора  по инициативе работника должно быть с уведомлением работодателя об этом за две недели

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

У Вас срок когда Вы должны быть уволены не установлен, в связи с чем идет речь о том, что Вы вправе уволиться по истечении 2 недель  с момента предупреждения об увольнении. Это и есть так называемая " отработка"

С уважением Евгений Беляев