Обязана ли я поменять фамилию в данном случае и каковы последствия?

Вроде не поменяла фамилию через три года после развода родила ребёнку ребёнка и дала ему фамилию мужа муж теперь требует чтобы я поменяла фамилию ребёнка так мы уже давным-давно не в браке что мне делать я не хочу её менять

, Мария, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Мария!

Согласно ч. 3 ст. 58 Семейного кодекса РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Поскольку после развода Вы оставили себе фамилию бывшего супруга, то Вы вправе дать такую фамилию Вашему ребенку. В данном случае фамилия определяется именно фамилией матери, так что Вы можете не менять ни Вашу фамилию, ни фамилию ребенка.