В каком возрасте я смогу выйти на пенсию в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте.

Проживаю в г Сургут ХМАО.

Год рождения 1969.

Мне 49 лет.

Общий стаж работы 31 год.

Северный стаж 24года.

Сейчас работаю машинистом буровой установки в геологической партии комплекса инженерно-строительных изысканий . Вредность есть ,стаж на этом месте 6лет. Летаю по вахте в Якутию.

Подскажите, пожалуйста, во сколько же лет я выйду на пенсию?.

Уточнение от клиента

Как я написал вредность есть, а вот полевой стаж у нас не идёт почему-то (?), и ещё в связи с повышением пенсионного возраста (везде пишут что геологов не коснется повышение)-я всё таки пойду на пенсию в 55 или 60?

, Евгений Михайлович, г. Москва
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Российском законодательстве вопрос о северной пенсии регулируется такими законодательными актами: ФЗ №173, в котором перечисляются: условия, порядок и базовая сумма пенсионного обеспечения для работающих граждан на Крайнем Севере и прилегающей территории; Приказ МинТруда №2, в котором четко прописан порядок расчета сумму северной пенсии в зависимости от регионального коэффициента; Постановление Совета Министров СССР. Оно дополняет условия для выхода на пенсию при наличии северного стажа работы у граждан России; Конституция РФ, которая гарантирует получение пенсионного обеспечения для каждого жителя при наличии определенного стажа работы, а также без него (в качестве социальной пенсии). Данный перечень законопроектов является не окончательным, однако все ключевые нюансы описаны именно в них. Расчет северного стажа для получения пенсионного обеспечения Для граждан мужского пола необходимо иметь в наличии минимум 15 лет стажа работы на Крайнем Севере, чтобы претендовать на северную пенсию. При этом для работающих мужчин на прилегающих территориях законодательство установило минимальный порог 20 лет. Необходимо также учитывать тот факт, что допускается возможность выхода на пенсию на 5 лет раньше положенного срока именно по возрасту. Стоит также отметить, что с 2002 года порядок расчета северного стажа работы остался неизменным. До этого периода 1 год работы мужчин на Крайнем Севере приравнивался к 1,5 годам. После последних изменений 9 месяцев осуществления трудовой деятельности при сложных климатических условиях приравнивается к 1 году стажа. Помимо этого, для расчета северного стажа работы в большей степени играет ключевую роль территория проживания, который должен быть отнесен непосредственно к северным регионам. Примером этому может выступать Камчатка. Стоит также отметить, что некоторые изменения все-таки произошли. Чтобы подтвердить наличие трудового стажа работы необходимо иметь в трудовой книжке соответствующую запись. Это докажет факт работы в той организации, которая работает на Крайнем Севере либо же на прилегающих к нему территориях. В том случае, если записи в трудовой книжке отсутствуют можно предоставить и другие подтверждающие документы. К примеру, трудовой договор. Для того чтобы иметь возможность начислить для себя северный стаж, необходимо чтобы граждане мужского пола имели в наличии минимум 7,5 лет стажа на Севере. Для того чтобы определить возраст выхода на пенсию по льготам, необходимо к каждому проработавшему году прибавлять 4 месяца. Условия получения пенсионных выплат Для того чтобы получить право претендовать на получение северной пенсии, необходимо отвечать определенным требованиям, а именно: мужчины должны проживать либо же осуществлять трудовую деятельность на территории Крайнего Севера либо же прилегающих территориях; наличие 55-летнего возраста; наличие минимального стажа работы в сложных климатических условиях – от 15 лет; наличие минимального страхового стажа работы – 25 лет. Для граждан, которые относятся к категории военнослужащих, допускается возможность получения нескольких пенсионных выплат одновременно. При этом они имеют право претендовать на дополнительную надбавку в 3% за каждый год, который идет после 20 лет службы

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, если не принимать во внимание изменения законодательства, Вы смогли бы реализовать свою право на досрочную пенсию в 55 лет, но есть нюансы.

Цитируя законодательство:

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом, для выхода в 50 лет требуется 15 лет работы на Крайнем Севере и 12.6 лет работ по Списку 2.

Однако, в отличие от требований к северному стажу, требуемый стаж по Списку 2 снижается с возрастом, и если Вы продолжите работать по Списку 2 и далее, то к 53 вы выработаете 9 лет Списка 2, что будет достаточно для выхода на пенсию.

С уважением.