Обязана ли я устанавливать новый электросчетчик?

истекает срок службы электросчетчика. электросети требуют, чтобы я купила новый счетчик и сдала его им на проверку или калибровку. что это мне непонятно. только после этого, мне дадут разрешение на его установку. правомерны ли такие требования? какие мои действия в даннной ситуации? такие требования распространяются только на частный сектор.

Уточнение от клиента
обязана ли я сдавать счетчик на калибровку работникам электросети перед установкой? счетчик новый, с пломбами. или это самоуправство УК?
, людмила, п. Загорский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Если исходить из Правил содержания общедомового имущества, то квартирный счётчик — Ваша зона ответственности, в Правилах сказано так:

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Но возможны варианты — в зависимости от условий договора с управляющей компанией

Людмила!

Есть Приказ Минэнерго №6 от 13.01.03 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», в нём, в частности, сказано:

Периодичность и объем калибровки расчетных счетчиков устанавливаются местной инструкцией.

Калибровка расчетного счетчика на месте его эксплуатации, если это предусмотрено местной инструкцией, может проводиться без нарушения поверительного клейма аттестованным представителем энергоснабжающей организации в присутствии работника, ответственного за учет электроэнергии на энергообъекте. Калибровка не заменяет поверку, предусмотренную нормативно-техническими документами. Результаты калибровки оформляются актом.

То есть необходимость и сроки калибровки определяются дополнительно издаваемой местной инструкцией энергетиков, а потому их требования могут быть правомерны.