Обязаны ли сообщать ребенку о смерти отца, погибшего на СВО?

Отец бросил меня, когда была маленькая и больше никогда не общался со мной, знакомые сказали, что он погиб на сво, у него есть на данный момент жена и ребенок, обязаны ли мне сообщить о его смерти

, Алина, г. Москва

Официальные органы и воинская часть не обязаны извещать вас о смерти отца. Извещение о гибели (так называемую похоронку) военкомат направляет только тем родственникам, которых военнослужащий сам указал в своем личном деле при заключении контракта. Как правило, это действующая супруга или родители. Поскольку ваш отец не поддерживал с вами связь и создал новую семью, данные о вас, скорее всего, отсутствуют в его документах по месту службы. Если вы хотите официально подтвердить факт его гибели для решения юридических вопросов (например, для проверки права на наследство), вам необходимо самостоятельно обратиться в военный комиссариат по месту его призыва или жительства. С собой нужно иметь ваш паспорт и свидетельство о рождении, подтверждающее кровное родство с отцом.