На какой договор нужно ссылаться в данной ситуации?

Хочу уволится с работы,при устройстве на работу подписали ученический договор 76-1/15у фотографии которых будут ниже.По которому написано что должен отработать не менее 5лет чтобы не выплачивать компенсацию за обучение,но позже подписали доп.соглашение.В котором указано что нужно отработать 3 года.На какой договор ссылаться мне?Помогите пожалуйста можно ли уволиться без выплаты компенсации?

  • IMG_1542741133419
    .jpeg
  • IMG_1542741135143
    .jpeg
  • IMG_1542741137189
    .jpeg
  • IMG_1542741138596
    .jpeg
  • IMG_1542741141532
    .jpeg
, Альберт, г. Казань
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отработать  будет нужно 3 года так как изменения допускаются согласно ч.3 ст.201 ТК РФ —

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

В силу ч. 2 ст. 207 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Ст. 249 ТК РФ предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Следовательно нет уважительных причин придется отрабатывать. В ТК РФ перечень таких причин не приведен.

Альберт
Клиент, г. Казань

То есть я так правильно понимаю, дополнительный договор уже действует, а не тот договор который был подписан в начале.Много подпунктов которые сплетаются, с размытыми границами некоторых положений.Ходил в бухгалтерию мне почему-то сказали что должен отработать 5 лет(60месяцев), в связи с чем и насчитали кругленькую сумму на возврат компенсации.Хотя помню были доп.соглашения, где было написано что отработка 3года(36месяцев).Большое спасибо за помощь.