Чем грозит рождение ребенка в РФ без российского гражданства у матери?

здравствуйте я гражданин России жена гражданка Казахстана мы ждем ребенка и хотим что б ребёнок родился в России. но без гражданства и вида на жительство нас не принимают клиники.. сейчас стоим на учете в Казахстане наблюдается там.. сделать документы мы не успеваем.. что нам делать

, пётр, г. Екатеринбург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр!

сейчас стоим на учете в Казахстане наблюдается там… сделать документы мы не успеваем… что нам делать

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Петр, если ребенок родится не на территории РФ, сделать Вы уже ничего не сможете.