8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отобрать долю собственности, полученную несовершеннолетним по дарственной?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли как то отобрать или отдать долю в частном доме,( которая была оформлена дарственным)несовершеннолетнего ребёнка?

, Регина, г. Уфа
можно ли как то отобрать или отдать долю в частном доме,( которая была оформлена дарственным)несовершеннолетнего ребёнка?

Регина

Добрый день!

Если оформлен договор дарения на несовершеннолетнего ребёнка, то ребёнок является собственником данной доли и отобрать эту долю нельзя. Но по общим основаниям можно признать сделку недействительной, если есть веские основания, например, если даритель в момент оформления договора находился в положении, когда он не мог понимать значения своих действий и руководить ими или договор был оформлен под влиянием заблуждения, обмана, насилия. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде.

1
0
1
0
Регина
Регина
Клиент, г. Уфа

Спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли отсудить у него его половину комнаты, если он не сделал ни одной выплаты
Приобрели с мужем комнату в равных долях в 2019 году. При покупке я взяла на себя обязательство по уплате кредита за эту комнату с тем условием, что он на свою часть комнаты оформит дарственную на мою дочь. Кредит я выплатила сама полностью. Коммунальные услуги тоже оплачиваю сама. Он не заплатил ни копейки. А теперь отказывается от оформления дарственной. Хочу оформить дарственную на дочь. Но могу отписать ей только пол комнаты. Можно ли отсудить у него его половину комнаты, если он не сделал ни одной выплаты. Или возместить траты на его половину комнаты, при приобретении.
, вопрос №4964765, Тимченко Марина, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли выкупить долю супруга?
Здравствуйте! С мужем(и реб. 10 лет) оформили ипотеку на 10мл.руб.-выплаты производим 3года равномерными платежами 110т.р.. На данный момент при расторжении брака, какая доля полагается мне и ребенку? И можно ли выкупить долю супруга? Каким образом это необходимо сделать(как будет рассчитываться стоимость и % остатка по ипотеке)? Заранее Благодарю!
, вопрос №4963266, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли сразу после покупки сделать дарственную на несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Собираюсь купить в ипотеку(не семейная) квартиру с использованием материнского капитала. Как будет делиться квартира в случае развода? И можно ли сразу после покупки сделать дарственную на несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4959920, Ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я во втором браке, от первого осталась квартира в совместной собственности по 50%
я во втором браке, от первого осталась квартира в совместной собственности по 50%. если теперь получить свою долю, то можно ли на долю от первого брака оформить имущество только на себя?
, вопрос №4958078, Фарид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отобрать имущество при банкротстве?
Как происходит процедура банкротства? В собственности есть квартира в которой прописаны я и дети. Один ребенок несовершеннолетний. Есть машина (рыночная цена-400-500 тысяч). Могут ли отобрать имущество при банкротстве?
, вопрос №4957386, Щеголькова Татьяна Владимировна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.11.2018