Может ли собрание ТСЖ вводить новый платеж?

Добрый вечер, уважаемые юристы! ТСЖ дома, в котором я владею квартирой, поставил на заочное голосование вопрос о дополнительном взносе на расширение уже имеющейся оборудованной детской площадки по заявлению шести мамочек. Насколько правомерно принуждать к доп платежам, если я - против?

, Наталья Фролова, рп. Русская Поляна
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Наталья, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ если большинство собственников от 50 % собственников помещений в доме + 1 голос примут решение о включении дополнительного платежа, то остальным собственникам надлежит подчиниться этому решению

Наталья Фролова
Клиент, рп. Русская Поляна

Здравствуйте, Алексей. Спасибо, что помогли ответом на мой вопрос. Извините, что сейчас не могу оплатить ваши услуги, пенсия маленькая, а поборы за услуги ЖКХ все увеличиваются и увеличиваются. Причем, мамочки на Лексусах принуждают нищих пенсионеров платить за обустройство Диснейленда во дворе для собственных детей. Почему же так не справедливо!?!

Наталья, если глубоко копаться в проведении собрания и принятия решения об обустройстве придомовой территории очень много нюансов.

собственники могут принять решение о распоряжении придомовой территорией (устройство площадки) только если указанная территория входит в состав общего имущества дома