Одностороннее расторжение контракта, как не попасть в РНП?

Заказчик 16.11.2018 г. вынес решение об одностороннем расторжении контракта, опубликовали на сайте ЕИС. С момента получения по почте письма или по прошествии 30 дней, у меня есть ПРАВО устранить нарушение в течении 10 дней. Причина одностороннего расторжения со стороны Заказчика: не соблюдение сроков. Аукцион был по оказанию туристических услуг. Вылет должен был быть в период с 10-14 ноября. Исполнить это было невозможно. Учитывая минимальные сроки подписания контракта, 10.11 был заключён контракт. Как в данном случае правильно воспользоваться правом на устранение ошибок? Зак утверждает, что уже услуга не нужна, нужна была только в те даты. Т.е. теоретически, в эти сроки вылета мы даже могли и не успеть подписать контракт, т.к. только моей подписи был срок до 14.11. Плюс ко всему, исполнение этого контракта предусматривает оформление виз, официальные сроки которых составляют 3-5 рабочих дней. И ещё, в п. 4.2 Контракта указано: "Начало оказания Услуг – в период с 10 ноября 2018 года по 14 ноября 2018 года. Точная дата начала оказания Услуг согласовывается Заказчиком и Исполнителем не позднее 5 (пяти) рабочих дней до планируемой даты заезда". Время на согласование не было вообще!! 10.11 заключен контракт, и с 10.11 исполнение. Это невозможно исполнить. Подписала контракт без протокола разногласий, т.к. Зак очень торопил и ввёл в заблуждение. Помогите в этой ситуации не попасть в РНП! Ведь я не являюсь не добросовестным поставщиком! Да, и добавлю, что всё это время была на связи с Заказчиком и шла работа по согласованию конкретного места, и 13.11 на почту пришло согласование отеля, который и был в последствии забронирован. А 16.11 пришёл односторонний отказ)

Закупка 0348100073418000201

  • Контракт 132_К-18 (1)
    .doc
  • ЮМ-4271
    .pdf
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

У Вас довольно сложное положение.

Вам нужно устранить нарушение в установленный 10-дневный срок, но проблема в том что сроки по контракту уже наступили, хотя в этих сроках есть нестыковки, на которые Вы обратили внимание.

В первую очередь направьте в адрес заказчика письмо с согласованием даты начала оказания услуг с приложением ответа отеля, подтверждающего бронь. При этом дата начала заезда должна соответствовать условию технического задания.

1.2.2. Дата начала оказания услуг: точную дату начала оказания Услуг Заказчик согласовывает с Исполнителем письменно не позднее 5 (пяти) рабочих дней до планируемой даты заезда.

Если заказчик откажется согласовывать, то возможным выходом из ситуации могло бы стать расторжение контракта по соглашению сторон в соответствии со ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Но заказчик скорее всего на это не пойдет, так как процедура одностороннего отказа уже начата. Вместе с тем, можете попробовать предложить ему расторжение контракта по соглашению сторон.

Если контракт все-таки будет расторгнут в одностороннем порядке, то сведения об этом будут поданы в УФАС для включения в РНП. Это не происходит автоматически и на заседании комиссии Вы можете приводить свои доводы. Вместе с тем, решение вопроса о включении в РНП остается на усмотрении УФАС. Вы также можете оспорить решение заказчика об одностороннем отказе в судебном порядке. Решение УФАС, если оно будет не в Вашу пользу, тоже можно будет обжаловать. Но это все будут очень не простые споры.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я могу отправить на согласование отель и дату в соответствии с тз, если сроки уже прошли?

Вы указали, что отель бронь подтвердил. На какие числа?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Согласна с коллегой, лучше конечно расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Чтобы не попасть в РНП  вы можете попробывать найти нарушения в процедуре расторжения контракта со стороны заказчика.

Согласно ст.95 44-ФЗ 12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.Как следует из подпункта А пункта 2 раздела II письма ФАС России от 28.03.2014 N ИА/11604/14, сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе), не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков в связи с нарушением заказчиком порядка расторжения контракта, предусмотренного частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе.В разделе  III письма ФАС России от 28.03.2014 N ИА/11604/14 указано, что основаниями включения сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков являются документально подтвержденные следующие обстоятельства:
— неисполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту;
— ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту;
— установление заказчиком в ходе исполнения контракта несоответствия поставщика (подрядчика, исполнителя) требованиям, установленным документацией о закупке;
— установление заказчиком в ходе исполнения контракта факта представления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) недостоверной информации о своем соответствии установленным документацией о закупке требованиям

. В соответствии с пунктом 1 раздела II Письма ФАС России от 28.03.2014 N ИА/11604/14

обстоятельствами, исключающими возможность включения сведений о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр, являются:
— отсутствие в контракте (в дополнительном соглашении к контракту) положений, предусматривающих возможность одностороннего отказа Заказчика от исполнения обязательств по такому контракту.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
То, что лучше по соглашению это понятно! Как это сделать?!