Из-за не закрытого ИП, начислена слишком большая задолженность. Возможно ли ее уменьшить или оспорить в суде?

В 2010 г., открыл ИП (упрощенная система налогообложения). Это было необходимо для участия в конкурсе на аренду помещения. Помещение предполагалось с высокими потолками, для установки батутов. Ничего не вышло, помещение отдали крупному автоконцерну. Предпринимательскую деятельность я не вел. Сотрудников по найму не было. ИП я не закрыл. Нулевые декларации я не подавал. Отчисления никакие не платил. Не с чего было платить. Доходов я не имел. У отца случился инсульт. Пришлось поехать к нему. Потом у него диагностировали рак. В этом году похоронили. По месту регистрации, был наездами. Приходили "письма счастья". Итог: долг перед государством составляет немыслимую сумму, дело передали судебным приставам. Что делать и с чего начать? Возможно ли списание задолженностей?

, Вячеслав, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязаны уплачивать не только фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря, но и дополнительный взнос в ПФР в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300000 руб. Доходы ИП или их отсутствие подтверждаются налоговой декларацией. Если вы не подаете отчетность в налоговую, то взнос в ПФР рассчитывается в максимальном размере.

Что у Вас и произошло .

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Возможно ли списание задолженностей?

Вячеслав

Нет, это уже сейчас сделать не реально, ПФР   передали судебным приставам постановления о взыскании задолженности с ИП .

ПФР  Вас ставило в известность о наличии задолженности.

Если ИП у Вас еще не закрыто, закрывайте. Что бы дальше  не было задолженности .

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вячеслав!

Что делать и с чего начать?

Вячеслав

в первую очередь (если еще не сделали) Вам следует закрыть ИП подав соответствующее заявление Р26001 в ФНС, с приложением квитанции об уплате госпошлины в размере 160 рублей. (ст.22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Возможно ли списание задолженностей?

Вячеслав

без документов говорить об этом сложно, тем более Вы указываете о наличии уже в отношении Вас исполнительного производства, на сколько я понимаю.

хотя исключать возможность списания я бы не стал, т.к.

во-первых, ст.11 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

во-вторых, по подп.10 п.2 ст.43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

порядок указан в ст.47.2 «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ, в частности, платежи в бюджет, не уплаченные в установленный срок (задолженность по платежам в бюджет), признаются безнадежными к взысканию в случае, например вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:

размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;

судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вячеслав.

С учетом того, что у Вас УСН и деятельность Вы не вели, то задолженность образовалась по страховым взносам. Большие суммы возможно связаны с тем, что так как декларации по УСН не сдавались, страховые взносы за периоды 2013 — 2016 гг. Вам были насчитаны в максимальном размере с базы в 8 МРОТ.

В таком случае, как указал коллега Чернобавский, применяются положения ст. 11 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ, по которой задолженность подлежит списанию налоговым органом. Такая задолженность должна списываться налоговым органом самостоятельно на основании сведений, полученных в ПФР. Вы в свою очередь можете обратиться с заявлением о получении решения о списании  http://www.consultant.ru/cons/... Дальше обращаться к приставам.