Безопасно ли выезжать в Россию, если с двух лет ты прожил в Украине и тебе 19?

Переехал из России в Украину вместе с родителями в возрасте 2-х лет. На данный момент живу в Украине мне 19 лет. Имею ПМЖ в Украине и Биометрический загран паспорт РФ. Не имею внутригражданского паспорта РФ. Вопрос: Что будет если я пересеку границу с РФ на поезде и воспользуюсь там авиалиниями чтобы перелететь в другой город РФ. Не заберут ли меня в армию на границе?

, Павел, г. Мурманск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если вы не гражданин Российской Федерации вас никто не сможет призвать на военную службу.

Павел
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ, Павел.
Я указал что у меня есть загран паспорт РФ. Это означает что я являюсь гражданином РФ.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета
 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Если вы не состоите на воинском учете в РФ, вас никто не сможет призвать на военную службу.