8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От чьего имени подавать иск в данной ситуации?

Здравствуйте! В августе этого года в медицинском учреждении мой несовершеннолетний сын 12 лет получил травму и телесные повреждения. Ему было назначено лечение и обследование. За лечение я заплатила деньги (покупка медикаментов). Все чеки и справки у меня есть. После всех пройденных курсов лечения и моих затратах я предъявила требование администрации медицинского учреждения, где ребенок получил травмы и телесные повреждения. В своем требовании я просила их возместить мне расходы, понесенные мною при лечении сына, но администрация медицинского учреждения ответила мне отказом. Жалобы в райздрав результат не дали, поэтому я хочу обратиться в суд, но у меня возникают вопросы: 1) от чьего имени подавать иск? (сына или своего? потерпевшим же является сын 12 лет) 2) нужно ли мне за иск платить пошлину и в каком размере. Благодарю за помощь.

Показать полностью
, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород

Татьяна Александровна, здравствуйте.

Иск должен подаваться от Вашего имени, так как материальный ущерб и моральный вред понесли Вы при исполнении своих обязанностей родителя. Что касается госпошлины -то если травма и телесные повреждения стали следствием услуг ненадлежащего качества, то иск обосновывается нормами закона О защите прав потребителей, согласно которому истцы освобождаются от уплаты гос.пошлины. 

0
0
0
0
Татьяна Александровна
Татьяна Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

травма была получена сыном при нахождении его на лечении в этом медицинском учреждении, но с другим диагнозом и без всяких трав и телесных повреждений.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Татьяна Александровна.

1) от чьего имени подавать иск? (сына или своего? потерпевшим же является сын 12 лет

Татьяна Александровна

От Вашего как законного представителя, действующего в  интересах сына

2) нужно ли мне за иск платить пошлину и в каком размере.

Татьяна Александровна

В соответствии со ст 333.36 НК РФ истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты госпошлины.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как поступить в данной ситуации с учётом вышеописанного?
Здравствуйте. Я снимаю комнату в трёхкомнатной коммунальной квартире. Есть проблемные соседи в виде семейной пары с двумя маленькими детьми. У меня временная регистрация, а они являются собственниками своей комнаты. У моей комнаты отдельный собственник. Эти соседи постоянно ведут аморальный образ жизни в виде того, что курят на кухне, употребляют алкоголь там же, водят в гости сомнительных с точки зрения поведения друзей, а также используют много бранной лексики как между собой, так и в адрес меня. Они настроены ко мне негативно из-за того, что я с ними не общаюсь, а также не делаю уборку в местах общего пользования. Я не делаю уборку по причине того, что в договоре найма отсутствует пункт об обязательной уборке на периодической основе, и нет никакого графика уборки в письменном виде, а также из-за их токсичного поведения, что нередко бывает сопряжено с угрозой безопасности для меня. Бывали случаи, когда в пьяном бреду они разрушили дверь у собственницы третьей комнаты и сломали туалет, а на кухне оставались "следы" в виде окурков, бутылок из-под алкоголя и прочего беспорядка. Из-за этого они мешают мне нормально пользоваться местами общего пользования, когда мне это необходимо для базовых потребностей. При этом я веду добропорядочный образ жизни и, если не брать в расчёт отсутствие периодической уборки, соблюдаю правила проживания, своевременно вношу платежи и не совершаю никакого вредительства в адрес соседей, несмотря на их поведение. Я намерен продлить с наймодателем договор найма, но слышал, что соседи намерены давить на моего наймодателя в грубой форме, чтобы он принудительно выселил меня из комнаты, потому что "я им не нравлюсь" и не дадут согласие на моё дальнейшее проживание. Как поступить в данной ситуации с учётом вышеописанного?
, вопрос №4968889, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ГИБДД сказали что машина отойдет государству, на кого подавать иск если нет ответчиков?
Добрый день! Купил автомобиль у человека, который не поставил его на учет и владел им 4 года. У него был дкп от владельца который вписан в паспорт. Сейчас авто снят с учета в связи со смертью собственника. ГИБДД отказывают в постановке на учет. Наследников в базе не нашел. ГИБДД сказали что машина отойдет государству, на кого подавать иск если нет ответчиков? Как вообще быть?
, вопрос №4963727, Вячеслав, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что предпринимать в данной ситуации?
Попалась на уловки мошенников с инвестициями, под их руководством зарегистрировалась в приложении и внесла, благо, небольшую сумму, когда попросили оформить кредит для дальнейших инвестиций, я заподозрила неладное и решила закрыть брокерский счет в итоге получила вот такую инструкцию : Уважаемый клиент! Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент за Вами закреплен брокерский счет Европейского формата. Что бы закрыть и вывести свои финансы, Вам необходимо отменить кредитное плечо учетной записи. Кредитное плечо - это брокерская услуга, которая представляет собой заем в виде денежных средств или ценных бумаг, предоставляемых трейдеру для обеспечения сделки. Размер займа может превышать сумму трейдерского депозита в 10, 20, 100 и более раз. На данный момент общий объем использованного Вами кредитного плеча составляет 14 900,00$. Данная сумма является Вашей задолженностью перед брокером. Для того что бы отменить кредитное плечо Вам необходимо следовать следующим инструкциям для отмены кредитного плеча и вывода средств. Инструкция по выполнению данной процедуры: - Напишите письмо о том, что вы начинаете процедуру закрытия счета. - Произведите синхронизацию любых Ваших банковских, сберегательных, депозитарных, пенсионных счетов, кредитных и дебетовых карт с банком на который Вы будете выводить финансы. Банк на который Вы будете принимать платеж синхронизируйте с Вашим брокерским счетом со специально созданной ячейкой, запросить реквизиты Контрагента Вы можете в ответном письме. -Синхронизацию необходимо проводить через банк конгломерат - В вашем банке, в разделе "Кредиты", отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к объединению вашего банка и ваших счетов. После подачи заявки сбросьте баланс, связав свой банк и учетную запись. - Напишите письмо о том, что вы завершаете процедуру. После правильно выполненных действий ваши средства будут зачислены на ваши банковские реквизиты в течение 2 часов. Вам необходимо завершить эту процедуру в течение 24-х часов. По истечении этого срока ваша заявка будет аннулирована, учетная запись будет передана в исполнительную службу. В связи с текущей ситуацией в отношении Российской Федерации, согласно решению регулирующего органа (Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC)) По состоянию на 24.02.2022 все торговые счета, зарегистрированные гражданами Российской Федерации, не могут получить доступ к финансовым продуктам компании. Было введено специальное регулирование для вывода средств на территорию Российской Федерации. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валюты, а также пользователю торгового терминала, необходимо отменить кредитное плечо, которое вы использовали во время торговли. В противном случае, если вы не покроете убытки компании, против вас будет подан иск за использование финансов компании в личных целях и распоряжение ими. После вынесения судебного решения должнику по месту жительства направляется соответствующее уведомление. Затем дело передается в SSP — Службу судебных приставов. В SSP возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности. Применяются меры, направленные на принуждение должника к погашению долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человек добавляется в базу данных должников, и его не пропустят на границе до тех пор, пока долг не будет погашен. Принудительно взыскать долг. Это работает, если должник работает, имеет банковские счета или депозиты. Судебные приставы рассылают свои уведомления во все банки и в бухгалтерию по месту работы этого человека. Далее организации обязаны ответить: Бухгалтерия автоматически удерживает 50% средств из зарплаты должника для погашения долга; банк списывает средства с карты или счета. FCA Head Office 12 Endeavour Square London E20 1JN Copyright © 2026 FCA. All rights reserved. Что предпринимать в данной ситуации?
, вопрос №4963141, Ульяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мне в меседжер тебеграмм пишет адвокат, точнее им предствляется и присылает досудебную претензию, как быть в данной ситуации?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мне в меседжер тебеграмм пишет адвокат, точнее им предствляется и присылает досудебную претензию, как быть в данной ситуации? На сколько это правдиво?
, вопрос №4961489, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.11.2018