Вопрос о судимости

Доброго времени суток . Такой вопрос было возбудено уголовное дело по ст. Части 1 ст.158 Ук рф производством прекратить в связи с примирением с потерпевшей . Может ли человек после этого работать в полиции.

Уточнение от клиента

Почему нет ответа?

, Татьяна, г. Норильск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Если уголовное дело и уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ), то гражданин не имеет права на работу в полиции, так как прекращение уголовного дела по данному основанию является нереабилитирующим.

Ч.1 ст.14 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, к сожалению данное лицо работать в полиции не сможет, за исключение дел частного обвинения.

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Уточнение клиента

Почему нет ответа?

я ответил на ваш вопрос-нет, не может он работать в полиции.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Если кратко, то да — можно. Еще в 2014 году Конституционный суд РФ указал на это в своем определении. В 2015 году были внесены соответствующие поправки в ФЗ «О полиции» и «О службе в органах внутренних дел».

к сожалению коллега ошибся, исключения только для дел частного обвинения (ст. 14 фз о службе внутренних дел)-последняя редакция.

Сергей, а можно ссылку на документ? Хотелось бы ознакомиться.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Поддерживаю коллег, поскольку при таких обстоятельствах в приеме на службе лицу будет отказано. Важно обратить внимание, что ст. 158 УК РФ предусматривает в соответствии со ст. 20 УПК РФ, что это дела публичного обвинения и к частному не относится.

С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Не может, так как данное основание является не реабилитирующим.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.