Какая статья грозит за умышленное преследование?

Со мной познакомилась женщина 4 г назад. Наши дети ходили в один класс. Навязывала общение, дружбу как детей так и семей. дружить пытались только дети, что через два года сошло на нет. Два года мы не общались. После переезда она сразу написала мне бред, оскарбляя и настаивая, что я являлась и являюсь любовниуей ее мужа и все мои дети с ее слов являются его. Я замужем имею 4 сыновей, ее мужа видела дважды, первый- в школе, второй - он забирал ее и ее детей у нас. Сослались с мужем моим на то, что у нее съехала крыша после очередных родов. Решили игнорить, (что взять с психически больного человека) доведя ее до агрессии, в порыве она призналась что давно преследует меня. Страшно то что этот человек был вхож в мою семью и умышленно. Мой ребенок часто бывал у нее дома. Есть доказательства письменные, где человек порочит мою честь, оскарбляет и преследует. Она продолжает писать гадости. Я хочу остановить это. Есть ли статья?

, Наталья, г. Москва
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Самым эффективным в данном случае является обращение в полицию с заявлением в отношении указанной женщины по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица или подрывающих его репутацию.

В заявлении должно быть отражено дата, время, место, способ совершения преступления, а также иные обстоятельства необходимые для квалификации деяния.