Могут ли моему мужу сократить срок в данной ситуации?

Добрый вечер, мой муж осужден по статье 228ч3прим1сидит уже 5лет,осужден на 10,на данный момент я в положении ,могут ли ему скостить срок если подать эпиляцию?

, Наталья, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Срок подачи апелляционной жалобы в данном случае уже давно пропущен. В соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционная жалоба на приговор можетт быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.

Однако, супруг может подать кассационную жалобу в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ. Вот только состояние Вашей беременности не является основанием для отмены или изменения приговора.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

          Здравствуйте Наталья, в настоящий момент апелляционную жалобу на решение суда Ваш муж подать не сможет, однако возможно подать ходатайство в порядке ст. 79 УК РФ в суд через администрацию исправительного учреждения об условно-досрочном освобождение.

           Ваш муж совершил тяжкое преступление, согласно ст. 79 УК РФ  лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

             Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Заранее благодарен за Вашу оценку моей консультации.

Прошу прощения, преступление предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 УК РФ является особо тяжким, в связи с чем условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, в связи с чем обратиться в суд можно будет после отбытия примерно 7 лет наказания.