Как законно подарить квартиру в моей ситуации?

Здравствуйте! Живу с одной пожилой женщиной много лет без регистрации,мы не родственники. Никаких близких у нее не осталось. Только что закончилась приватизация ее квартиры в центре москвы,по решению суда( были отказы в приватизации из-за отсутствия ордера,который был утерян в те года почти у всех, желание приватизировать она высказывала еще 4 года назад). Теперь она хочет подарить мне эту квартиру,но как минимизировать расходы? При дарении я должна буду оплатить налог 13%,таких денег у меня нет. Нужно ли сначала сделать мне постоянную регистрацию или что? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Юлия!

Минимизировать расходы, в случае дарения Вам квартиры, не получится. Дело в том, что одаряемый должен оплатить налог в размере 13%. От уплаты налога освобождаются только близкие родственники: супруги, родители, дети, внуки, родные братья и сестры. И все. Больше никто от налога не освобождается. Постоянная регистрация Вам ничего не даст. Если у Вас еще есть вопросы, обращайтесь в чат. Консультация в чате платная.