Обязательно ли проходить строго у дилера первое ТО на новой машине?

Добрый вечер. Предстоит первое ТО на новой машине. Обязана ли я проходить его строго у дилера или есть другие законные варианты, из за которых гарантия на авто не пострадает?

, Елена, г. Электросталь
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с  пунктом 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Условия автосалона о том, что покупатель транспортного средства обязан являться для прохождения  технического обслуживания и ремонта транспортного средства только на сервис официального дилера противоречит абзацу 2 пункта 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей». Указанное ограничение ущемляет установленное статьей 209 ГК РФ право собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Обязательно сохраните чек, заказ — наряд и другие документы, подтверждающие плановое обслуживание автомобиля в стороннем сервисе.

Елена
Клиент, г. Электросталь

Соответственно, запугивание лишением гарантии не правомерно и не возможно в связи с этим?

Абсолютно верно.Минус этой ситуации, что порой приходится начинать  судебные тяжбы для защиты своих прав.