Как написать письмо дольщику что он не против аренды помещения для медицинского назначения

Здравствуйте. Есть помещение в нежилой недвижимости в собственности. Доля в собственности помещения 17/20. Необходимо получить бумагу, что владелец 3/20 (строитель-организация) не возражает против сдачи в аренду моей части помещения под медицинское назначение. Объяснили это тем, что владелец доли 3/20 может использовать помещение для продажи алкоголя, а по закону нельзя рядом чтоб было медицинское учреждение и магазин выпивки. Как это сделать грамотнее? Какой текст использовать? Кто должен подписывать документ со стороны строителей? Директор ООО ? Спасибо

, Иван, п. Ровеньки
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Совершенно верно, при долевой собственности, требуется согласие сособственника на сдачу в аренду помещения

Согласие пишется в свободной форме с указанием на то, что ООО "______", являющееся собственником 3/20 доли нежилого помещения, находящегося по адресу: _________не возражает против сдачи в аренду 17/20 долей нежилого помещения, собственником которого является гр. ______

дата согласия, печать и подпись директора

Согласие должно быть на бланке организации.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте.

Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно статье 608 Гражданского кодекса Российской Федерации

право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В связи с этим при сдаче в аренду собственной доли нежилых помещений, находящейся в общей долевой собственности и не выделенной в правоустанавливающих документах, необходимо наличие согласия других собственников нежилых помещений, находящихся в этой общей долевой собственности, на сдачу нежилых помещений в аренду.

Передача имущества, находящегося в долевой собственности, в аренду без согласия всех участников долевой собственности противоречит указанной норме, поэтому такой договор, в силу ст. 168 ГК РФ, является ничтожной сделкой (постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.07.2008 № Ф03-А73/08-1/2177, ФАС Московского округа от 13.05.2010 № КГ-А41/4240-10 по делу № А41-23761/09, ФАС Уральского округа от 06.05.2010 № Ф09-2476/10-С6 по делу № А47-7366/2008)

Вот интересный документ:

Согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 года №13 «О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

В соответствии со статьей 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Судам следует иметь в виду, что это положение ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить такой договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть. Если по договору аренды, заключенному на срок год и более, допускается пользование частью земельного участка, здания, сооружения или помещения, то в соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ, пунктом 2 статьи 26 ЗК РФ он подлежит государственной регистрации, при этом обременение устанавливается на всю недвижимую вещь в целом. Разрешая споры об оспаривании отказа в государственной регистрации названных договоров аренды, судам необходимо учитывать, что по смыслу пунктов 2 и 3 статьи 26 и пункта 10 статьи 33 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ представление на государственную регистрацию договора аренды кадастрового паспорта на обременяемое арендой недвижимое имущество необходимо лишь в случае, если такой паспорт ранее не был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов. Если права на указанные недвижимые вещи (земельные участки, здания, сооружения, помещения) ранее были зарегистрированы за арендодателем, на государственную регистрацию договора аренды может быть представлен подписанный сторонами документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той части недвижимой вещи, пользование которой будет осуществляться арендатором (в том числе с учетом данных, содержащихся в кадастровом паспорте соответствующей недвижимой вещи).

На мой взгляд, Вам необходимо заключить со вторым собственником соглашение о порядке пользования помещением, находящимся в долевой собственности, получить у него согласие на передачу части помещения в аренду. Письмо писать не надо, это можно сделать при личной встрече. И заключить договор аренды части помещения в котором сделать ссылку на соглашение о порядке пользования, на согласие второго собственника.

Лучше делать договор аренды на 11 месяцев, чтобы не регистрировать в регпалате.

С уважением.

Какой текст использовать?

Согласен с коллегой, ее текст можно использовать.

Кто должен подписывать документ со стороны строителей? Директор ООО ?

Либо директор ООО, либо уполномоченное лицо по доверенности

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Иван, да такое согласие действительно лучше получить.

согласно ст 246 ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

как вариант можно и в самом договоре аренды указать на согласие собственника доли и его роспись в этом, либо составить отдельное соглашение о согласии второго собственника и приобщить к договору, в качестве приложения. например, проблем тут особых нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь действует правило, установленное

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В принципе установленной формы нет. Поэтому составляется в свободной форме. Можете указать, что сособственник не возражает(согласен) со сдачей Вами доли  в аренду третьим лицам под осуществление такого то вида деятельности. От имени и со стороны строителей данное соглашение подписывает исполнительный орган — директор ООО

С уважением Евгений Беляев

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Текст согласия должен быть примерно такого содержания:

ООО "" в лице директора… действующего на основании Устава, являющемся собственником 3/20 доли недвижимого имущества, расположенного по адресу:… не возражает против сдачи в аренду 17/20 доли недвижимого имущества, расположенного по адресу:. под медицинские продажи(или назначение) и осведомлен о невозможности осуществления на части площади равной его доли продажи оптовой либо розничной алкогольной продукции.

 Доход от сдачи имущества в аренду будет распределяться (либо не распределяться) между участниками долевой собственности пропорционально их долям в праве на общее имущество.

Настоящее согласие подписано в 2-х экз., по 1экз каждой из сторон.

Подписи сторон:

Данное согласие вы можете потом заверить нотариально.

Коллега, не совсем понятно зачем нотариальное согласие, если в принципе законом это не предусмотрено? Это ведь лишнии траты.