Что делать, если наниматель не хочет съезжать и забирать вещи после того, как договор найма истек?

Добрый день! Подскажите как быть! Я собственник квартиры, одну комнату 18 метров сдаю. По договору срок с 14-11-2017 по 14-11-2018. В договоре нет условий пролонгации. Продлевать договор с нанимателем я не собиралась, тк устроила в комнате свалку, антисанитария, кругом тараканы. Заранее предупреждала устно и по смс о том чтобы 14 числа сдала мне помещение. В итоге она не работает, сидит дома, вещи (которых не мало) не собирает. говорит выезжать не будет, ей некуда, и вещи девать некуда. Соответсвенно акт возврата комнаты она не подписала. Больше не платила. У меня остался обеспечительный платёж 20 тысяч, но ущерб намного больше. Я ходила к участковому, помог только забрать у неё ключи, вызвала 19 числа наряд полиции, они ее попросили покинуть помещение. Теперь у меня в комнате куча вещей, вонь, тараканы, клопы, и море вещей которые если описывать с понятыми то нужно недели 2. Договорились что придёт такого то числа за вещами не пришла, теперь у неё другие дела. В комнате все тухнет, в холодильнике и везде грязь. Ничего ценного нет, куча хлама, но зато испортила шкаф, диван, столешницу и вероятно пол. Комната была после ремонта. Возможно ли что то с неё взыскать? 58 лет, работы нет давно. Мне соответсвенно желательно быстрее избавиться от вещей, чтобы сдать другим людям, а то получается комната стоит как склад. Мне уже угрожала налоговой и тд, фиг с ней, налог заплачу. Всю мебель и шкафы передвинула без согласования. Фото что было и что стало во вложении Подскажите что делать?

  • 3C8AD3C3-67AC-4B4A-9980-F4F64E21B322
    .jpeg
  • 6D536C6C-2F23-449C-8039-B1542271DD24
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Юлия! Рекомендую Вам обратиться в суд с иском об освобождении жилого помещения и о возмещении нанесенного ущерба. Прежде чем подать посмотрите в своем договоре есть ли пункт в каком состоянии Вы передали жилое помещение нанимателю.