Как узнать сумму и число поступления денег по алиментам?

Выплата алиментов была в прошлом месяце 19 октября. Плательщик работает в ФСБ. В ноябре перечислений так и нет еще. В такой организации могут нарушать сроки по выплате алиментов? Или может есть какой то интервал по времени. Или должны переводить в день зарплаты?

, Юлия, г. Москва
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Вы как взыскатель вправе подать в службу судебных приставов письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов.

Заявление можно подать:
— в структурное подразделение судебных приставов, в котором велось (ведется) исполнительное производство о взыскании алиментов, либо
— в структурное подразделение судебных приставов по месту жительства взыскателя либо по месту нахождения организации, с приложением копии постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (при наличии).
По оконченным и неоконченным (при наличии задолженности) исполнительным производствам о взыскании алиментов проверка бухгалтерий организаций (предприятий) проводится не реже раза в год по инициативе судебного пристава-исполнителя.
Проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу судебный пристав должен обязательно проводить:
— по заявлению (жалобе) взыскателя или
— в случае непредставления бухгалтерией организации (предприятия) информации по требованию, направленному в организацию одновременно с копией исполнительного документа и постановлением об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.
Если проверяемая организация находится на территории, контролируемой данным приставом, проверка осуществляется путем выезда и истребования необходимых документов либо путем направления требования о представлении документов в структурное подразделение территориального органа ФССП России.
По итогам проверки составляется соответствующий акт, который вместе с документами, подтверждающими правильность (или ошибки) удержания и перечисления алиментов, приобщается к материалам исполнительного производства.
При обнаружении в действиях должностных лиц организации (предприятия) нарушений решается вопрос о привлечении их к ответственности, установленной законодательством. Причем, если будут выявлены нарушения трудового и налогового законодательства, пристав обязан также проинформировать органы Роструда и ФНС России.