Возможно ли повторное обжалование постановления об административном нарушении?

Возможно ли повторное обжалование постановления об административном нарушении (за отказ от мед освидетельствования) или жалоба подаётся только один раз?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вы не ограничены правом подать только одну жалобу.

Решение, вынесенное мировым судьей, вы вправе обжаловать в районный суд, затем  — в областной (городской) суд.

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте! А пользоваться транспортным средством в это время можно?

С какой даты идёт отсчёт исполнения наказания (извините, если не правильно выражаюсь, не знаю как сформулировать). С даты, когда было вынесено первое постановление?

Если дело рассматривалось в районном суде Ленинградской области, то жалоба соответственно подается не в городской суд СПб, а в Ленинградский областной суд.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Постановление, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, а затем в судебные инстанции.

Исходя из судебной практики и положений ст. 30.13 вступившие в законную силу постановление или решение по делу об административном правонарушении могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в ст. 25.1 — 25.5 и 30.1 КоАП РФ.

Решение вышестоящего органа, должностного лица не является препятствием для обращения в суд.Поэтому вы можете обжаловать данный ответ в суд.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли повторное обжалование постановления об административном нарушении (за отказ от мед освидетельствования) или жалоба подаётся только один раз?

Ольга

Ольга, добрый день! Да, постановление о привлечении к адм. ответственности возможно обжаловать в том числе и после его вступления в силу. При этом КоАП РФ не ограничивает срок на обжалование вступившего в законную силу постановления и последующих решений вынесенных по жалобе на него

ст. 30.13 КоАП РФ

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

далее в Верховный суд после того как пройдете эту инстанцию. Если само дело рассмотрел мировой суд то дальше жалоба в течение 10 суток подается в районный. после в горсуд СПб, далее в порядке ст. 30.13 уже как на вступившее в силу.  Если по делу проводилось адм. расследование рассматривать дело должен был районный суд, соот. после него в городской суд СПб

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день! Спасибо!