С кем ребенок должен оставаться из родителей до их развода?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста с кем по праву ребенок может остаться из родителей до развода?И возможно ли,что ребенка оставят со мной если я не имею своего жилья и работы.Мужу 56лет он на пенсии и работает,ребенок прописан у него.

, Наталья, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Ребенок проживать с любым из родителей по договоренности — соглашению между ними, если же они не могут прийти к соглашению, вопрос решается в судебном порядке.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает

 привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,

возраст ребенка,

 нравственные и иные личные качества родителей,

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Так, а если мы не можем договориться с кем будет ребенок проживать до суда? Нам ребенка разрывать на пополам?

Временно вопрос через суд с участием  органа опеки в порядке статьи 65 Семейного кодекса РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы задали некорректный вопрос. Расторжение брака и определение места жительства ребенка между собой не связаны. Спор о месте жительства ребенка возникает при раздельном проживании родителей, а не при расторжении брака супругов, но может решаться совместно. Место регистрации ребенка значения не имеет, на дает право на проживание по адресу регистрации.

Чтобы претендовать на проживание ребенка с вами, вы должны обладать жилым помещением на каким-либо законном основании (найм, аренда, собственность и т.п.). Если жилья у вас нет, у суда возникнет закономерный вопрос, где с вами будет проживать ребенок.

Частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса предусмотрено, что «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».

С уважением, Андрей Козырев