8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право детей от первого брака на наследственное имущество

Здравствуйте! После смерти отца, осталась квартира, которую наши родители приобрели в браке ( квартира была оформлена на отца), после развода - раздела имущества не было, в этой квартире потом жил наш отец, во втором браке, отец подарил эту квартиру второй жене. Вопрос: Имеем ли мы дети ( я и моя сестра) от первого брака и наша мать, права на наследство этой квартиры?

, Бульдин Виталий Викторович, г. Нижний Новгород
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий Викторович, здравствуйте!

 
Если я правильно понял, последовательность событий была следующая:
(1) Приобретение квартиры супругами (супруг (Ваш отец), супруга 1 (Ваша мать)).
(2) Развод супругов, имущество не делилось.
(3) Супруг (Ваш отец) вступил в новый брак (с супругой 2).
(4) Супруг (Ваш отец) подарил квартиру супруге 2.
Ваш вопрос, по-существу, это вопрос о том, вошла ли квартира после смерти Вашего отца в состав наследственного имущества.
 
Ответ такой. Квартира должна входить в состав наследства и наследоваться Вами, если:
(А) Квартира была приобретена супругами в общую собственность супругов; режим общей собственности на момент дарения квартиры супруге 2 не изменялся.
(Б) Договор дарения квартиры супруге 2 будет признан недействительным.
(В) Отсутствие у супруга (Вашего отца) на момент смерти завещания (в пользу супруги 2) либо наличие завещания (но на момент открытия наследства дети (Вы) являлись несовершеннолетними или нетрудоспособными).
 
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.
 
Для получения дополнительной консультации и(или) для подготовки документов, представления Ваших интересов в судах, организациях Вы можете перезвонить или написать мне. Телефоны и эл. почта указаны ниже.
Дополнительные консультации, подготовка документов, представительство осуществляются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пфр требует документ о проживании ребенка с матерью для получения единого пособия.С отцом ребенка в браке не состоят и ребенок пиоживает с матерью.Какие документы нужны?
Здравствуйте,пфр требует документ о проживании ребенка с матерью для получения единого пособия.С отцом ребенка в браке не состоят и ребенок пиоживает с матерью.Какие документы нужны?И где их получить.
, вопрос №4860704, Юлия, г. Москва
Приватизация
Мой брат хочет приватизировать жилье, выделенной ему как ребёнку сирот, но дело в том, что после первого брака
Мой брат хочет приватизировать жилье, выделенной ему как ребёнку сирот, но дело в том, что после первого брака у него есть ребёнок, который сейчас проживает с его бывшей супругой, его ребёнкок имеет право на приватизации, если да, что делать если мой брат не хочет чтоб его ребёнок, с которым он не живёт, имел долю в жилье?
, вопрос №4860476, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли право ребенок сирота встать на очередь в г
Добрый день! Ребёнок , 16 лет сирота. Регистрация в Смоленский области г. Ельня. Учиться в Смоленске, колледж СмолАПО и на бюджетной основе на три года договор со смоленским Авиационным заводом. По специальности слесарь. Регистрация в г. Смоленска. общежитии. Опекун (законный представитель) проживает в съёмном жилье, работает также в Смоленске. Ребенок несовершеннолетний. Прописка в г. Ельня, Смоленской области. Имеет ли право ребенок сирота встать на очередь в г. Смоленске.?
, вопрос №4859043, Елена Викторовна, г. Смоленск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, супруг погиб на сво, есть трое детей от первого брака, в свидетельстве о рождении отец в писан
Здравствуйте, супруг погиб на сво, есть трое детей от первого брака, в свидетельстве о рождении отец в писан, но детям не платил и не платит алиментов, и не помогает, могу ли я подать на пенсию по потери кормильца, так как они были на содержание супруга.
, вопрос №4859066, Виктория, г. Чита
Семейное право
Муж погиб на сво 14 чнваря 2026г у него есть сын от первого брака он учиться в военои академии ему исполнилось 30 января 2026г 24 года положены ему выплаты
Муж погиб на сво 14 чнваря 2026г у него есть сын от первого брака он учиться в военои академии ему исполнилось 30 января 2026г 24 года положены ему выплаты
, вопрос №4858886, Лара, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2018