Можно ли участвовать в ипотечной программе для молодой семьи, если будет 35 лет одному супругу?

Добрый день, вопрос в 2019 году в январе будет 35 лет одному из родителей, первый ребенок не от меня, один общий и есть мат кап, а так же мы не расписаны. Мы можем рассчитывать на программу " молодая семья" по ипотеке?

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей Владимирович!

в 2019 году в январе будет 35 лет одному из родителей, первый ребенок не от меня, один общий и есть мат кап, а так же мы не расписаны. Мы можем рассчитывать на программу " молодая семья" по ипотеке?

К сожалению, Вы не можете рассчитывать на данную программу, хотя бы по тому обстоятельству, что не зарегистрировали Ваш брак!

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Участники программы – это:

молодожены без детей, имеющие гражданство Российской Федерации;

молодожены с одним ребенком и больше, где хотя бы у одного из супругов гражданство Российской Федерации;

неполная семья с одним ребенком и больше, где родитель является гражданином Российской Федерации.

Требования к участникам следующие:

Супруги (или родитель) должны иметь постоянное официальное место работы. Их возраст не должен превышать 35 лет (как во время подачи документов, так и при утверждении списка льготников);

У претендентов имеется собственное жилье, но оно мало для комфортного проживания (на одного человека меньше 18 кв.м).

Дом, в котором живут участники, находится в аварийном состоянии и подлежит сносу или реконструкции.

Семьи с несовершеннолетними детьми (двое и больше), которые являются держателями материнского капитала. Эта помощь должна быть направлена непосредственно на покупку жилья эконом-класса. Семья должна быть признана многодетной.

Претендент является ветераном боевых действий или же относится к другому социальному классу (все зависит от указаний местной администрации).

Немаловажным фактором в получении социальной помощи выступает доход всех членов семьи. В совокупности он не должен быть меньше суммы, которая позволяла бы взять ипотечный кредит в банке для покупки квартиры.

Александра, Вы прописаны, но есть ли в собственности недвижимость?

Сергей Владимирович
Клиент, г. Ижевск
То есть, если родитель в данном случае «жена» может подать на эту программу сама одна, без меня? Ей же в 2020 году будет 36 лет в январе!? на данный момент ей 34.