Какой срок предусмотрен для возможности взыскания коллекторами долга?

Я взяла кредит в альфа банке в 2014 году, какое то время платила исправно, после перестала платить, мой долг был продан коллекторам, сейчас коллекторы объявили б и требуют сумму по кредиту, могут ли они взыскивать долг? Разве не прошла исковая давность по кредиту, взыскивать через суд они отказываются

, Ольга, г. Воронеж
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Имеют право обратиться в суд  и взыскать сумму долга

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Никита Ивлев
Юридическая компания "ООО Решение", г. Воронеж

Ольга, добрый день. Если ваш долг по кредиту был продан коллекторам, то несмотря на пропущенный срок исковой давности, они имеют право обратится в суд и взыскать сумму долга, с учетом процентов и неустойки. Срок исковой давности составляет 3 года и начинается со дня, когда банк узнал или должно был узнать о нарушении своего права (т. е. с того момента, когда вы перестали платить), либо срок давности начинается с момента окончания срока действия кредитного договора. На каждый ежемесячный платеж течет свой срок исковой давности.

Тут все зависит сколько прошло времени с момента когда вы перестали платить и какой вид кредитного договора вы заключили (потребительский кредит с графиком платежей или договор кредитной карты).

В Вашем случае, если коллекторы через суд взыскивать отказываются,  продолжают вам названивать и прошло более 120 дней как Вы перестали платить, то можно отказаться в письменном виде от общения с коллекторами и банком, отправив заказное письмо с уведомлением.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Если Вам потребуется помощь в вашем вопросе — обращайтесь, буду рад помочь.