Здравствуйте, Алексей.
Утверждают, что можно оформить продажу части доли юр.лица (например, в размере 10%) второму учредителю – физ.лицу. Для этого требуется оформить следующие документы:
1) Протокол общего собрания о намерении продать часть доли.
2) Договор купли-продажи о продаже части доли.
3) Заявление по форме Р14001.
Алексей
Нет, к сожалению. Раньше можно было обойтись без нотариальной сделки, теперь нельзя, т.к. и дарение, и продажа доли (независимо от того, кому она продается) оформляется нотариально.
!!! Из выше перечисленных документов якобы ТОЛЬКО заявление по форме Р14001 заверяется у нотариуса!!!
Алексей
Нет. При оформлении сделки купли-продажи в присутствии нотариуса подписывается договор, а заявление Р14001 нотариус подписывает и передает в налоговую сам. Стоимость нотариального оформления договора около 20 000 рублей при минимальном размере уставного капитала в 10 000 р. Если уставный капитал больше, а соответственно и больше продаваемая доля, то стоимость оформления увеличивается.
Утверждение о том, что протокол общего собрания и договор купли-продажи не нужно нотариально заверять в связи со следующими моментами:
1. Не меняется размер уставного капитала.
2. Одной из сторон сделки выступает юр. лицо
Алексей
При оформлении купли-продажи доли вообще не составляется протокол.
Сталкивались ли вы с такой ситуацией? Можете ли вы дать ссылки на нормативные документы?
Алексей
В связи с моим направлением деятельности мне часто приходится оформлять и продажу долей, и ввод-вывод участников в обществе всеми возможными способами.
Что касается обязательного нотариального оформления: п.11 ст.21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
В вашем случае решения два:
1) нотариальная сделка
При оформлении нотариальной сделки потребуется присутствие директора участника-юр.лица и участника-физ.лица + уставные документы на основное общество и на общество-участника. Если не может приехать директор, можно оформить нотариальную доверенность.
2) увеличение доли участника за счет доп.взноса в уставный капитал
Потребуется присутствие у нотариуса участника директора участника-юр.лица и участника-физ.лица + уставные документы на основное общество и на общество-участника. Это необходимо будет для нотариального удостоверения протокола об увеличении уставного капитала.
Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.
С уважением, Комарова Оксана.