Оформление сделки купли-продажи доли ООО без нотариального заверения

Добрый день!

Тема вопроса - сделка купли продажи доли ООО.

Подскажите пожалуйста, в ООО два участника (участники Х – физ. лицо с долей 49% (он же директор) и Y – юр.лицо ООО с долей 51%).

Нужно увеличить долю в уставном капитале участника Х (физ. лица) без посещения нотариуса обоими учредителями (учредитель Y (юр лицо) находится в другом регионе).

Утверждают, что можно оформить продажу части доли юр.лица (например, в размере 10%) второму учредителю – физ.лицу. Для этого требуется оформить следующие документы:

1) Протокол общего собрания о намерении продать часть доли.

2) Договор купли-продажи о продаже части доли.

3) Заявление по форме Р14001.

!!! Из выше перечисленных документов якобы ТОЛЬКО заявление по форме Р14001 заверяется у нотариуса!!!

Утверждение о том, что протокол общего собрания и договор купли-продажи не нужно нотариально заверять в связи со следующими моментами:

1. Не меняется размер уставного капитала.

2. Одной из сторон сделки выступает юр. лицо

Сталкивались ли вы с такой ситуацией? Можете ли вы дать ссылки на нормативные документы?

, Алексей, г. Чебоксары

здравствуйте Алексей

общество в этой ситуации стороной сделки не является, по данному вопросу общее собрание может не созываться если это не предусмотрено уставом. сделка должна быть нотариально удостоверена

согласно Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.