Как добиться освобождения мужа из СИЗО, если суда по ст 322 еще не было?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста муж в СИЗО по статье 322 УК РФ. Суда ещё не было . Как его можно вытащить и сколько это будет стоить ?

, Мари я, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ну полагаю, что вы спрашиваете про законные варианты.

Можно ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде залога. Суд может изменить содержание под стражу на залог.

Сумма залога зависит от того, по какой части ст. 322 УК привлекается супруг. Если по 1 или 2 части ст. 322 УК, то в силу части 3 ст. 106 УПК сумма залога не менее 50000 рублей. Если привлекается по 3 части ст. 322 УК, то сумма залога не менее 500000 рублей.

Но в любом случае эта мера пресечения будет только до суда. А потом будет назначено наказание.

Вам стоит нанять адвоката, чтобы разобрался в ситуации, осуществлял защиту вашего супруга по делу.