Авторские права книги
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать по поводу авторского права, как именно работает этот закон в наших реалиях и до каких крайностей может доходить? Подходит ли вообще описанная ниже ситуация под нарушение авторских прав и если, да, то что грозит?
Ситуация: ИП в лице директора и работника, продюсирует бизнес-тренера риэлтора. На данный момент риэлтор пишет новую программу (около 70 листов А4), выйдет все это в формате видео-обучения и соответственно будет платным.
Дело в том, что при написании своего материала, риэлтор, кроме своего опыта, использует материалы других риэлторов, как какие-то вырезки из книг, так и пересказ услышанного в чужих видеокурсах материала. Т.е. грубо говоря из 70 листов А4, около 20 листов это чужой материал, 3х разных риэлторов. Хотелось бы пояснить, что мы конечно понимаем, что данный материал (20 листов), уже был описан или сказан кем-то другим ранее, но ведь бизнес процессы — это не книга о Гарри Поттере и работают они по примерно одним и тем же правилам и если мы видим, что кто-то уже отлично описал конкретную бизнес ситуацию, не ужели, мы обязательно должны обговаривать эту ситуацию, только своими словами?
Ниже я привел скриншот из одной книги, где в том числе было взято несколько страниц текста.
Насколько вообще законны такие заявления? “Никакая чать этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме………”
- Скриншот 20-11-2018 132442.png
Если, кто-либо все-таки в данных действиях увидит «Нарушение авторских прав», что грозит в данном случае, при данном объеме взаимствования и влияет вообще как то, этот самый объем на тяжесть статьи?
Как минимум — это компенсация автору. Вопрос цитирования — только признают это цитированием в соответствующих целях и объёмах или нет. Оценивать будет экспертиза.