Как добиться ответственности для хозяина собаки, которая укусила меня на улице?

Добрый день. В Ленинградской области в Ломоносовском районе меня укусила собака ( каквказкая овчарка).Я узнала, что у собаки есть хозяйка, но она не следит за тем, где гуляет собака. Собака кусает людей уже неоднократно и хозяйку оштрафовывают только на 500р, других мер принять не могут. Подскажите как правильно написать заявление в полицию и какие законы регулируют такие ситуации в Ленинградской области.

, Анна Манжилевская, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 118 УК РФ, хозяин собаки, которая причинила вред человеку, будет отвечать за неосторожное поведение и халатное отношение. Грозить виновнику случившегося может штраф в размере до 80 тысяч рублей, исправительные работы и даже лишение свободы сроком на 3 года. Все зависит от доказательной базы и степени тяжести повреждений.

Итак, обращаясь в мировой суд, в исковом заявлении следует указать ФИО и все контактные данные вашего обидчика. Эти сведения вы сможете узнать либо от самого виновника, либо от участкового, который не имеет право скрывать от вас такие данные.

Кроме того, не забудьте перечислить основания обращения, стоимость иска и список приложений.

Желаю Вам удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам определенно причинен моральный вред. так как вы испытали страх, боль, переживания и тп.Подавайте иск о компенсации морального вреда на любую сумму, суд удовлетоворит ваши требования

Статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.