Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проверка СЭС для кафе

мое кафе существует полтора года имеет ли право сэс на проверку,и какие органы могут устраивать проверки если работаем меньше трех лет

10 Сентября 2013, 15:09, вопрос №217276 Ольга, г. Калининград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    В силу ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

    2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

    1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

    2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации

    Поэтому теоретически проверка может быть законной.

    10 Сентября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга! Да, это совершенно законно!

    Так, согласно Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ
    (ред. от 23.07.2013) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

    Статья 11

    Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
    выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
    (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
    разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
    обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;
    осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;
    (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
    проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания;
    своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
    (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
    абзац утратил силу с 1 августа 2011 года. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 242-ФЗ;
    осуществлять гигиеническое обучение работников и т.д.Т.е.вы сами должны частенько проводить подобные мероприятия с привлечением специалистов.

    А если проверка — внеплановая, то возможно «добрый человек» написал на вас жалобу.Все может быть.

    с уважением

    10 Сентября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Плановые проверки могут проводить раз в год при условии письменного предупреждения предпринимателя за 10 дней.

    Внеплановые – в любой момент по жалобе потребителя.

    «Проверка может проводиться только в рабочее время. Кроме того, инспектор должен быть из того подразделения, которому подконтрольна территория, где находится ваше предприятие. В ином случае ему можно отказать в проверке».

    10 Сентября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Уважаемая Ольга. Плановые проверки любыми контролирующими органами проводятся один раз в ТРИ года (СЭС, Роспотребнадзор, МЭС, пожарники и т.д.)

    Во-первых, Ваша организация должна стоять в плане проверок на официальном сайте проверяющего органа, согласование прокуратуры является обязательным. Т.е. зайдите на сайт СЭС и посмотрите план, если Вас там нет, то

    Во-вторых, жалоба. В этих случаях могут ходить хоть каждый день, но с жалобой Вас ознакомить обязаны

    Будут доп.вопросы, пишите в чате

    10 Сентября 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Вечер добрый — добавлю-прийти должны не просто так -внеплановая проверка  (за некоторым исключением) должна быть согласована с прокуратурой согласно ПРИКАЗА от 27 марта 2009 г. N 93 О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 26.12.2008 N 294-ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ» (в ред. Приказов Генпрокуратуры России от 30.04.2009 N 136, от 12.05.2010 N 200, от 28.11.2012 N 433)

    П.3. Утвердить и ввести в действие с 01.05.2009 Порядок согласования в органах прокуратуры проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее — Порядок), формы решений о согласовании либо отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки, требования о проведении внеплановой проверки (приложения N 1 — 4).

    Полезная выдержка из интервью с представителем
    Роспотребнадзора-www.nalog-iz.ru/k-vam-prishel-rospotrebnadzor-/


    – Какие документы должны
    предъявлять проверяющие?


    – Проверка осуществляется
    на основании распоряжения руководителя (заместителя руководителя) Управления
    Роспотребнадзора. Заверенные печатью копии распоряжения вручаются под роспись
    руководителю юрлица (или его представителю) или предпринимателю. Одновременно
    проверяющие должны предъявить служебные удостоверения.


    – Что может послужить
    причиной проведения внеплановой проверки компании?


    – Санитарный контроль
    плановыми проверками не ограничивается. Проверяющие могут прийти с
    незапланированным визитом. Но для этого нужны серьезные причины.


    Их перечень установлен в
    части 2 статьи 10 Федерального закона 
    № 294-ФЗ и в пункте 7.7 приказа Минздравсоцразвития РФ от
    19 октября 2007 г. № 658:


    – истечение срока
    исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения
    (повторные проверки);


    – возникновение угрозы
    жизни или здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, безопасности
    государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
    характера;


    – причинение вреда жизни,
    здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, безопасности
    государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и
    техногенного характера;


    – жалобы граждан на
    нарушения их прав и законных интересов действиями компаний и (или)
    предпринимателей.


    Если нарушения не
    подпадают под этот перечень, то проверку проводить не будут. Также проверять
    юрлицо или ИП не станут, если сообщение о нарушении анонимное (часть 3 статьи
    10 Федерального закона № 294-ФЗ).


    Внеплановые проверки по
    факту причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям,
    окружающей среде, безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных
    ситуаций природного и техногенного характера проводят в течение 24 часов.



    Марина Александровна, внеплановые выездные проверки согласовываются с
    прокуратурой?


    – Да, обязательно.
    Внеплановые проверки (за исключением проводимых в целях установления причин
    возникновения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний или
    отравлений) подлежат согласованию с органами прокуратуры.



    Предупреждает ли Управление Роспотребнадзора о том, что собирается прийти с
    проверкой? Не лишает ли такое предупреждение контрольное мероприятие всякого
    смысла?


    – Управление
    Роспотребнадзора уведомляет юрлиц и ИП о проведении плановой проверки не
    позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством
    направления копии распоряжения о начале проведения плановой проверки заказным
    почтовым отправлением с уведомлением о вручении. О проведении внеплановой
    выездной проверки уведомляют не менее чем за 24 часа до начала ее проведения.


    Но если в результате
    деятельности юрлица или ИП причинен или причиняется вред жизни, здоровью
    граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства,
    а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации, предварительного
    уведомления не происходит.


    Относительно отсутствия
    смысла проверки при предварительном уведомлении ведется множество дискуссий.
    Однако соблюдение требований Федерального закона № 294-ФЗ обязательно для всех
    органов государственного контроля.


    10 Сентября 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats