452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имею ли я право выхода на пенсию в 55 лет?

Я гражданин Казахстана. В ближайшее время получаю гражданство России.Общий стаж 38 лет.Имею стаж по второму списку 7 лет на территории России в период 1986-1993г (паспорт СССР). После получения в 1994г гражданства Казахстана имею ещё стаж по второму списку 7 лет. Вопрос : имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 55 лет при получении гражданства России.Мне сейчас 55,5 лет.

21 Ноября 2018, 16:48, вопрос №2172740
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерий.

Имею стаж по второму списку 7 лет на территории России в период 1986-1993г (паспорт СССР). После получения в 1994г гражданства Казахстана имею ещё стаж по второму списку 7 лет.

Согласно «Соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» :

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Соответственно Вы вправе обратиться по вопросу назначения пенсии согласно российскому законодательству.

Далее во втором ответе я продолжу.

21 Ноября 2018, 16:54
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Общий стаж 38 лет.Имею стаж по второму списку 7 лет на территории России в период 1986-1993г (паспорт СССР). После получения в 1994г гражданства Казахстана имею ещё стаж по второму списку 7 лет. 

Если исходить из указанных данных и оснований предусмотренных законодательством для установления досрочной страховой пенсии, то согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» следует:

1.2. СПИСОК N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 лет … на работах с вредными условиями труда … и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. 

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет . 

21 Ноября 2018, 17:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. на мой взгляд, у Вас будет  право на обращение по вопросу досрочного назначения страховой пенсии согласно российскому законодательству.

21 Ноября 2018, 17:01
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом порядок обращения за страховой пенсией регулируется согласно

приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/4...

и

приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - http://docs.cntd.ru/document/4...

21 Ноября 2018, 17:03
Валерий
клиент, г. Челябинск
Попадалась информация о том, что в РФ вредный стаж заработанный в Казахстане будет учитываться до 1998года т. к. в 1998 г. Казахстан отменил списки вредных профессий, а значит работа на общих основаниях была. Как реагировать на это? Дополнительно уточняю, что пенсию в Казахстане я не получаю т. к. ещё нет 63 лет.
22 Ноября 2018, 05:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Здесь скорее вопрос уже к законодательству Казахстана, так как данный ресурс базируется на консультациях законодательства РФ. Исходя из общих положений приведенного соглашения, действительно необходимо подтверждение оснований для учета того или иного стажа дающего право на досрочное назначение пенсии.

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

При отсутствии такового подтверждения за определенный период т.е. то что стаж приобретенный в Казахстане с… г. по… г является стажем дающим право на досрочную пенсию в том числе и законодательству Казахстана, что может быть обусловлено лишь изменениями в законодательстве самого Казахстана, РФ данный период не будет  включен в специальный стаж.

Чтобы было более понятно, вот решение суда по ссылке:

Решение от 11 января 2018 года

По делу № 2-154/2018,2-3909/2017

Данных о том, что компетентные учреждения (органов) Республики Казахстан подтвердили то обстоятельство, что педагогические работники пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение на территории данного государства в спорный период работы истца, материалы дела не содержат, не представлены они и в судебном заседании.
В соответствии со ст. 4 ст. 37 Закона Республики Казахстан от 17.06.1991 г. «О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан» право на пенсию за выслугу лет имели учителя, непосредственно занятые на педагогической работе в школе — при стаже указанной работы не менее 25 лет, однако Законом Республики Казахстан от 16.07.1996 г. N 32-1 действие статьи 37 Закона «О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан» от 17 июня 1991 г. N 675-ХП до 01.01.2001 года было приостановлено.
С 01.01.1998 г. институт досрочной пенсии педагогическим работникам в Республике Казахстан отменен в связи с принятием Закона Республики Казахстан от 20.06.1997 г. N 136-1.

docs.pravo.ru/document/view/101284158/115609931/

22 Ноября 2018, 10:05
Валерий
клиент, г. Челябинск
Пенсионная реформа 2019 г. Возраст выхода на досрочную пенсию (в моём случае 55 лет) не увеличивает? В связи с принятием Закона РК об отмене списков вредности мой стаж 11 лет 4 месяца.Со скольки лет я могу воспользоваться досрочной пенсией, с учетом предстоящей реформы?
22 Ноября 2018, 18:09
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вас повышение пенсионного возраста не коснется по указанным основаниям.

Разъяснения ПФР РФ:

Для каких категорий работников возраст выхода на пенсию не изменят
НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ повышение пенсионного возраста для следующих категорий граждан:

www.pfrf.ru/zakonoproekt

22 Ноября 2018, 18:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.