Как сохранить в/у после оставления места ДТП, если я не заметил удар?

Добрый день. В пробке на повороте задний бампер моего авто слегка притер другой автомобиль(я стоял, другой авто поворачивал и не рассчитал радиус). У меня громко играла музыка, поэтому я не услышал удара, поехал дальше(другой авто вроде как тоже). Как поступить в этом случае, чтобы не лишиться прав?

, Сергей Ешин, г. Краснодар
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В отношении Вас возбуждено дело по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ?

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Не понятно, на Вас уже составили протокол или Вы уехали. Что Вы говорили в свое оправдание.

В данном случае принципиально важно доказать Ваш умысел на оставление места ДТП. То есть наказывать надо лишь тех, кто намеренно скрылся с места ДТП.

Если в ходе производства по делу Вы будете заявлять, что столкновения не заметили, никаких посторонних звуков и удара не слышал, в салоне звук отопления, музыка,  кто-либо о произошедшем столкновении не сообщил (например, другой водитель, очевидцы не сигналили, не махали руками, кричали и т.д.), то в случае привлечения к ответственности можно смело обжаловать постановление ГИБДД.

Сергей Ешин
Клиент, г. Краснодар

Я не знаю составили протокол или нет, я просто не видел что было дальше, я уехал, потому что не слышал удара. Возможно виновник ДТП вызвал ГИБДД, может нет(потому как там его вина была, я стоял он меня притер в задний бампер, своей дверью наверное или задним крылом, не знаю не видел). У меня вопрос был по моим дальнейшим действиям. Стоит ли мне обращаться в ГИБДД или что сейчас делать? Какое развитие ситуации может быть?

Никуда обращаться не надо. Вы же не знаете о том, что произошло. Узнаете от сотрудников ДПС, если Вас будут искать. Так и стойте на своем. Было подобное дело, дошло до Верховного Суда и он отменил все протоколы и решения вышестоящих судов о оправдал водителя. Я уже указывал, что здесь главное в том, что у Вас не было умысла покидать место ДТП. Если сейчас объявитесь, то сложно будет доказать, что Вы ничего не заметили.