Как заставить клиента подписать акт приема-передачи по подрядным работам?

Здравствуйте! Вопрос по подрядным работам. Клиент не хочет подписывать акт (видимо не хочет произвести расчет), ссылается на недочеты, но конкретизировать их не хочет. Хочу отправить им почтой акт с уведомлением, на подпись (в нашем договоре указано, что они должны подписать акт в течении 3-х дней либо указать причину отказа, в противном случае акт считается подписанным). У них сменился почтовый адрес, но они нас об этом не уведомили. В нашем договоре не прописано, что обязательно уведомить в случае изменения адреса. 1- Обязаны ли они по гражданскому законодательству уведомить нас об изменении места жительства? 2- Если они не получать этот акт , т.к. адрес другой, как можно считать его подписанным? 3- Примется ли в суде тот факт, что они не уведомили нас об адресе и можно считать акт подписанным?

, Гирфанов Сергей, с. Мраково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует направить акт по адресу, указанному в договоре, то есть либо по фактическому, либо по юридическому заказным письмом с уведомлением. Уведомлять Вас  об изменении места нахождения они не обязаны, если это не оговорено в договоре.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

1- Обязаны ли они по гражданскому законодательству уведомить нас об изменении места жительства?

Гирфанов Сергей

Прямо такой обязанности не предусмотрено. Это можно отнести к обычаям делового оборота, т.е. Ваш контрагент, действуя добросовестно, должен уведомить об изменении адреса. Заказчик — физическое лицо?

2- Если они не получать этот акт, т.к. адрес другой, как можно считать его подписанным?

Гирфанов Сергей

Если Вы указываете, что в договоре есть условие о том, что

(в нашем договоре указано, что они должны подписать акт в течении 3-х дней либо указать причину отказа, в противном случае акт считается подписанным).

Гирфанов Сергей

то можно применить положения п. 1 ст. 165.1. Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е., если Вы направите письмо по известному Вам адресу (указанному в договоре) и заказчик его не получит, то спустя 3 дня считая со дня, когда заказчик должен был получить это письмо, акт можно считать подписанным (исходя из условий договора).

3- Примется ли в суде тот факт, что они не уведомили нас об адресе и можно считать акт подписанным?

Гирфанов Сергей

Да, основания для такого вывода есть, если исходить из указанных Вами условий договора.

А вообще стоит посмотреть сам договор для указания конкретных действий с Вашей стороны в данной ситуации.

Если потребуется помощь в изучении договора и предоставлении более конкретного ответа по Вашим действиям можете обратиться ко мне в чат.