8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возможно взыскать средства за заказ с закрытого ИП?

Добрый день! Меня зовут Надежда. Мы заключили договор на изготовление корпусной мебели в частности кухонного гарнитура с ИП 25.08.2018. По состоянию на 01.11.2018 ИП закрыто. Детали кухонного гарнитура не посавлены в срок согласно договора установка 05.10.2018. Кроме того, частично детали которые пришли и установлены деформированы в процессе установки его же установщиками. Хотим расторгуть договор и вернуть проплаченные финсредства На мировую ИП не идет, говорит не возможности возврата средств.

, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае прекращение статуса ИП не влияет на ответственность гражданина по заключенному ранее договору. Более того, Ваши взаимоотношения будут регулироваться Законом О защите прав потребителей, в связи с чем обьем прав у Вас очень широк. Отвечать по своим обязательствам он будет всем своим имуществом.

Для определения того, по какому варианту идти — защита прав при договоре об оказании услуг(выполнении работ) или защита прав при продаже товара предварительно оплаченного, но не доставленного в срок нужно видеть сам Ваш договор( между защитой прав по купле продаже и оказанием услуг по изготовлению (работ по изготовлению заказа)имеются нюансы). Но при этом и в том, и в другом случае защитить Ваше нарушенное право возможно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Александр Андросов
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с ч. 4 статьи 23 Гражданского кодекса РФ, по смыслу которой гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без госрегистрации в качестве ИП, не может ссылаться на то, что его ИП ликвидировано и что он по этой причине не должен нести ответственность по его обязательствам.

Вам необходимо направить претензию по почте или лично о возврате оплаченной Вами суммы, а так же указать, что в противном случае Вы обратитесь в суд за взысканием суммы долга и заявлением в прокуратуру о привлечении его за мошеннические действия.

Он может потребовать возместить фактические затраты по Вашему заказу. Но для этого ему необходимо доказать наличие и стоимость соответствующих затрат и относимость их к вашему договору.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.  Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
Здравствуйте, у меня вопрос по банкротству через МФЦ, Я пенсионер по инвалидности получаю пенсию и в тоже время имею закрытое исполнительное производствопо п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ банкротится можно как получатель пенсии и имеющий исполнительный документ не исполненый или исполненый частично или как заявитель у которого как и у меня есть закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 как мне лучше инициировать банкротство как пенсионер но у меня нет не каких исполнительных производств исполненых или не исполненых кроме заккрытого по 46ст. Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
, вопрос №4087923, олег, г. Самара
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты
Здравствуйте. Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты! Прав ли он?
, вопрос №4087297, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2018