Как возможно взыскать средства за заказ с закрытого ИП?

Добрый день! Меня зовут Надежда. Мы заключили договор на изготовление корпусной мебели в частности кухонного гарнитура с ИП 25.08.2018. По состоянию на 01.11.2018 ИП закрыто. Детали кухонного гарнитура не посавлены в срок согласно договора установка 05.10.2018. Кроме того, частично детали которые пришли и установлены деформированы в процессе установки его же установщиками. Хотим расторгуть договор и вернуть проплаченные финсредства На мировую ИП не идет, говорит не возможности возврата средств.

, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае прекращение статуса ИП не влияет на ответственность гражданина по заключенному ранее договору. Более того, Ваши взаимоотношения будут регулироваться Законом О защите прав потребителей, в связи с чем обьем прав у Вас очень широк. Отвечать по своим обязательствам он будет всем своим имуществом.

Для определения того, по какому варианту идти — защита прав при договоре об оказании услуг(выполнении работ) или защита прав при продаже товара предварительно оплаченного, но не доставленного в срок нужно видеть сам Ваш договор( между защитой прав по купле продаже и оказанием услуг по изготовлению (работ по изготовлению заказа)имеются нюансы). Но при этом и в том, и в другом случае защитить Ваше нарушенное право возможно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с ч. 4 статьи 23 Гражданского кодекса РФ, по смыслу которой гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без госрегистрации в качестве ИП, не может ссылаться на то, что его ИП ликвидировано и что он по этой причине не должен нести ответственность по его обязательствам.

Вам необходимо направить претензию по почте или лично о возврате оплаченной Вами суммы, а так же указать, что в противном случае Вы обратитесь в суд за взысканием суммы долга и заявлением в прокуратуру о привлечении его за мошеннические действия.

Он может потребовать возместить фактические затраты по Вашему заказу. Но для этого ему необходимо доказать наличие и стоимость соответствующих затрат и относимость их к вашему договору.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.  Всего доброго!