Как получить компенсацию при увольнении?

мужа собираются уволить с работы. начальство не очень адекватное, фирма потихоньку банкротится, на предложения по тому, как увеличить прибыть реагирует в штыки. собственно, поэтому и увольняют - решили, что он чересчур инициативный.

по факту сказали, что следили за рабочим столом компьютера, читали переписку и остались "недовольны".

можно ли рассчитывать на компенсацию по увольнению? не стоит соглашаться на увольнение по собственному желанию? как лучше поступить?

, илона, г. Санкт-Петербург
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Остались недовольны — это очень объемная формулировка. Да, если Ваш супруг использовал предоставленное ему рабочее оборудование в целях, не связанных с работой, возможен вопрос о его привлечении к дисциплинарной ответственности. Но для увольнения этого недостаточно.

Поэтому, увольняться по собственному желанию необходимо только если, проанализировав свою должностную инструкцию и трудовой договор, Ваш супруг поймет, что имеются обязанности, за ненадлежащее выполнение которых он может быть неоднократно привлечен к дисциплинарной ответственности и впоследствии уволен. Если он выполняет свою работу безукоризненно, то можно побороться за дальнейшую работу в организацию, если она этого стоит.

В отношении компенсации — она предусмотрена трудовым договором с Вашим супругом? Если нет, компенсационных выплат он не получит.