Обязан ли данный работник ходить на суточное дежурство?

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, работает неполный рабочий день. Может ли он ходить на суточное дежурство???

Уточнение от клиента

А когда же работник будет заниматься УХОДОМ ЗА РЕБЕНКОМ если он  целые сутки его не видит???

По логике (но не по закону) если работник находится в ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ то он должен ухаживать за ним, а не сутками работать. Это называется ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ со стороны работника.

, Юрий Николаевич, г. Иркутск
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Сотрудник, имеющий ребенка не достигшего трехлетнего возраста, не может привлекаться к работе в ночное время (в период с 22:00 до 06:00) без его письменного согласия. Суточное дежурство предполагает то, что в ночное время сотрудник будет привлекаться к работе.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Согласно ст.96 ТК РФ

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.