Уплата физ лицом налога с продажи объекта, находящегося в собственности более 5 лет

Являюсь собственником зданий,как физическое лицо. Собираюсь осуществить сделку купли продажи с физ.лицом. Собственность более 5 лет. Открытое ООО,директором которого я являюсь,осуществляло деятельность,связанную с этими объектами собственности на условиях безвозмездного использования. Уплачивается ли налог с продажи объектов?

, Татьяна, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Открытое ООО, директором которого я являюсь, осуществляло деятельность, связанную с этими объектами собственности на условиях безвозмездного использования. Уплачивается ли налог с продажи объектов?

Татьяна

Татьяна, добрый день! В силу ст. 217 НК РФ условие об освобождении дохода от продажи недвижимости после 3/5 лет нахождения в собственности не применяется для имущества, использованного для осуществления предпринимательской деятельности ввиду  чего при продаже здания придется уплачивать НДФЛ