Возврат денег за услуги риелтора по несостоявшейся сделке

Решили взять ипотеку на покупку дома в городе Батайск, Ростовская область! Обратились в риэлторское агенство где был составлен договор на просмотр дома. После просмотра дома, нас все устроило и мы составили предворительный договор купли-продажи дома с собственником, внесли задаток продавцу в размере 50000₽ и оплатили риэлторам 100000₽ их процент от стоимости жилья. Сделка сорвалась по вене продавца, он решил продать дом подороже и вернул нам задаток в двойном размере! А деньги уплаченые риэлторам они возвращать не хотят! Как и можно ли вернуть эти деньги у риэлторов?

, Максим, г. Батайск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

в целом — необходимо прежде всего исходить из условий договора с риэлторами — для этого надо его внимательно изучить. Предположительно (не видя договора) — в данном случае сама по себе услуга риэлторами была конечно оказана — т.к. Вам был подобран вариант, произошло оформление предварительного договора, вины риэлторов в срыве сделки не усматривается… — но повторюсь — надо внимательно изучить условия договора с риэлторами — за что и в каком случае взимается оплата… Кроме того, в Вашем случае логично предъявить требование о взыскании убытков не к риэлтору, а к продавцу, по вине которого сорвалась сделка…