Нужен ли приказ об увольнении для оформления инвалидности?

Чтоб получить комписацию за инвалидность нужно увольняться из ОВД уже с оформленой и инволидностью?Или она все равно положена даже если после увольнения получить инвалидность если ВВК признает болезнь преабретеную во время прохождения службы? Врач не хочет довать направление на МСЭК пока не будет приказа об увольнении,на сколько это законо?

Уточнение от клиента
Я сотрудник МВД
, Илья, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Илья. Если вы имеете ввиду нижеуказанную компенсацию, то речь идет о инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей. Считаю что врач поступает неправомерно.

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:
1) в отношении инвалида I группы — 1;
2) в отношении инвалида II группы — 0,5;
3) в отношении инвалида III группы — 0,3.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я не эту комписацию имел в веду, ту которую дают за 3 группу инвалидности 500т.р, вон она когда выплачивается при увольнение с группой или её можно получить и после увольнения? Моя ситуация такая у меня обнаружили рак почки, после этого опухоль была удалена вместе с почкой. У меня знакомы точно с такойже проблемой комисовали, приговор ВВК будет однозначный уволить. Он умудрился получить группу пока был сотрудником и ему выплатили эти 500т.р + индексация. Вот и хочу узнать как поступить важно оформить группу до увольнения?

Меры социальной поддержки сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие военной травмы

1. Выплата страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания полученных в период прохождения службы.

(Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).

 Выплата страховых сумм производится в размере:

инвалиду I группы –1 500 000 рублей

инвалиду II группы – 1 000 000 рублей

инвалиду III группы – 500 000 рублей

Если в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы застрахованному лицу при переосвидетельствовании в учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие указанных причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, о количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

 В страховую компанию для получения страховой суммы необходимо предоставить следующие документы:

а) заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

б) справку начальника органа внутренних дел об обстоятельствах наступления страхового случая;

в) копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной МСЭК;

г) копию свидетельства о болезни застрахованного лица или справки ВВК либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

д) копию выписки из приказа начальника органа внутренних дел об увольнении;

Если врач не хочет давать направление, то попросите его письменно дать вам отказ с обоснованием своей позиции.