Могут ли родители отменить сделку, заключенную 15-летним ребенком?

Сережа Панкратов на накопленные им 100 рублей купил у соседапо дому Семенова большой аквариум длярыб. Родители Сережи потребовали, чтобы Семенов забрал обратно аквариум и возвратил деньги, так как при их жилищных условиях (одна небольшая комната) держать рыб негде. Семенов отказался вернуть деньги, сказав, что сам Сережа расторгать договор не хочет, к тому же он достаточно взрослый (15 лет) и купил вещь на собственные деньги. Отец Сережи обратился с иском в суд. Каким будет решение суда?

, Захар, г. Томск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Решение будет следующим: В удовлетворении иска отцу Сережи отказать. На основании ст.26 гк рф:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.